Исполнение договора - вопрос №11977

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу консультационной помощи в сложившейся ситуации. В январе заключили договор аренды помещения с физическим лицом (который проживает в другом городе), для осуществления предпринимательской деятельности в сфере кофейного бизнеса. Договор был заключен на 11 месяцев и действовал до 26.12.2009г. Был проведен необходимый ремонт в помещении, закуплено оборудование, оформлены необходимые документы, также были оплачены услуги риелтора. В договореобозначена сумма арендной платы 10000 руб/мес. На самом деле стоимость аренды составляла 50000 руб/мес и оплачивалась она вперед за месяц. Арендодатель стал требовать дополнительную сумму депозита 10000 руб в течении 5 месяцев. С чем, соответственно, мы не согласились, так как оплачиваем арендную плату вперед. Дополнительных соглашений не заключали. Мы отработали до конца мая, после чего арендодатель стал чинить препятствия и требовать освободить помещение, сменил замок на одной из входных дверей (зафиксировано в милиции), два раза выключал свет (зафиксировано в милиции), поменял замки в двери подсобного помещения, в связи с чем объект не могли поставить на сигнализацию (зафиксировано в милиции).Затем пришли незнакомые люди и представились новыми арендаторами. Как выяснилось, что арендодатель заключил с ними предварительный договор 13 мая 2009 года и этот договор вступал в силу с 01.06.2009 г. Соответственно, мы выехали 9 июня, так как арендодатель стал делать ремонт в подвальном помещении и разместил материалы в зале для посетителей.Кратко условия договора:1. Арендная плата — 10000 рублей2.Арендодатель обязуется — Передать помещение в день подписания Акта приема-передачи. — Обеспечить свободный доступ Арендатора с момента подписания Акта. Арендатор обязуется — Содержать помещение в технически исправном состоянии. — В случае необходимости производить необходимый текущий ремонт своими силами и за свой счет. — По окончании срока действия договора освободить помещение от имущества в течении 5 рабочих дней. 3. Коммунальные услуги оплачивает Арендатор по выставленным счетам. — Размер арендной платы может быть изменен в период действия договора только с согласия сторон.4. Срок действия договора — договор действует с 26.01.2009 по 26.12.2009г. — договор может быть расторгнут в соответствии с действующим законодательством.5. Ответственность сторон — Арендатор в случае задержки платежа уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы в день, с просроченной суммы за каждый день просрочки. — За просрочку передачи помещения по вине Арендодателя последний уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы за каждый день просрочки.6. Прочие условия — По истечении срока действия договора и при надлежащем выполнении всех своих обязательств Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды помещения на новый срок, уведомив Арендодателя за 10 дней до истечения срока действия договора. — Изменение условий договора, в том числе его досрочное прекращение допускается по соглашению сторон. Предложения по изменению условий договора рассматриваются сторонами в течении 10 дней, о чем, в случае согласия, подписывается дополнительное соглашение. — все уведомления, сообщения, предложения направляются сторонами в письменной форме и считаются исполненными надлежащим образом, если они направлены по адресу указанному в договоре с уведомлением о вручении.- споры, возникающие при исполнении договора, стороны разрешают путем переговоров. При невозможности решения спорных вопросов путем переговоров стороны обращаются в суд, согласно действующему законодательству.- вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим Российским законодательством.Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя. Бизнес-план есть.Срок окупаемости кафе 8 месяцев. Могу ли я рассчитывать на сумму упущенной выгоды за все недоработанное время или только на те месяца, когда закончится срок окупаемости. Большое спасибо всем ответившим.

Лучший ответ по мнению автора

Насчет упущенной выгоды очень сомнительно. Суд, скорее всего, не увидит причинно-следственной связи между Вашей предполагаемой прибылью и неисполнением договора арендодателем.Гораздо реальнее взыскать убытки, связанные с ремонтом, услугами риэлтора и тому подобным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, вы можете потребовать упущенную выгоду до 26.12.2009, но опять же сумму точную определит суд. Желаю Вам удачного разрешения дела.
Нельзя ли покороче.Полагал бы целесообраным обратиться в соответствующие органы внутренних дел (например, ОБЭП и др.), так как 40 тыс. руб. неучтенной арендной платы за 5 мес. составляет 200 тыс. руб.По остальным вопросам приглашайте адвоката.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.