отношения - вопрос №12188

здравствуйте. Мы с мужем живём в браке 8 лет.До 35 лет он был холостой и всё своё внимание уделял маме он единственный сын. Когда мы поженились то его мама меня не приняла она относилась ко мне как будто меня нет. Постоянно игнорировала меня делала вид что меня нет. Через год родился у нас сын я думала что её отношения изменятсяно я ошиблась. Кроме того она стала дёргать мужа по любому поводу звать его к себе. Я пыталась с ним поговорить а он отвечал разбирайтесь сами. Сейчас сыну 6 лет но наши отношения становятся всё хуже. Муж постоянно бывает у мамы. Я пыталась с ней наладить отношения но ни чего не получилось она может со мной не говорить кричит на своего внука постоянно обвиняет меня во всём. Когда мы приезжаем к ней на дачу нас с сыном она не пускает в дом мы постоянно находимся на улице муж не реагирует ни как на это. Когда я попыталась высказать ему всё он просто нас с сыном выгнал из дома. Я попыталась позвонить его маме и поговорить но она бросила трубку. Когда я сказала мужу что я не против чтоб он бывал у мамы но надо ещё уделять и семье время и внимание заниматься воспитанием сына он ответил что меняться не собирается. Он постоянно у мамы. Стал постоянно кричать на сына ищет повод чтоб уйти из дома. Подскажите что мне делать я уже устала.

Ответы

конечно ваша ситуация похожа на классическую материнскую ревность свекрови к сыночкуона воспринимает вас как конкурентку в борьбе за влияние на сына (муж слишком долго жил с мамой)безусловно ваша тактика открытой и демонстрационной конкуренции с матерью мужа за влияние на него будет всегда проигрышнойодин из интересных психологических вариантов вашего поведения следующий: стать похожей на его мать (интересоваться теми же проблемами что и она, обсуждать с мужем те же темы что он обсуждает с матерью, стать мужу советчиком и помощником как его мать, поинтересуйтесь у мужа что ему нравится в матери и показывайте ему такие же качества и позиции) и еще: вы не должны ставить своей задачей изменить мужа и его отношение к матери, ставьте задачу изменить свое отношение к этой ситуации и найти свое место в ваших отношениях где вы не будете конфликтовать с правилами и ролями принятыми в его родительской семьераз в семье мужа есть такие отношения и правила — вы обязаны как-то их принять. конечно при сохранении своей внутренней комфортности и удобностивсе эти рекомендации полезны если вы хотите сохранить семью и себяесли этого не хочется — принимайте другое решение. которое вы посчитаете нужным, например — развод, что тоже иногда весьма продуктивное решение Удачи!
Здравствуйте, Sonata 06.А какие варианты вы сами видите для себя?Какие вас устраивают, какие не очень, какие совсем никак не устраивают?Проведите своеобразную ревизию ситуации, попробуйте посмотреть на нее со стороны, если бы это было с другим человеком, то какой выход из этой ситуации вы бы для него видели? При этом учитывая то обстоятельство, что муж ваш меняться не собирается и вы его изменить тоже не можете. А что изменить в ваших силах?
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.»
как часто люди в браке не выстраивают границы собственной семьи.зайдите на мой сайт, там есть фформа психологического брачного договора, нужно договариваться «на берегу», а то лодка разобьется в пути
я бы на вашем месте абстрагировалась вообще от общения с мамой. Если уж ситуация на самом деле настолько тяжела, что даже психиатрией попахивает… Ну не бывает так что бы вот так не принимали дерзко, жестоко… Что вы натворили? С годами всё становится привычным, невестки привыкают к свекровкам, зятья находят подход к тёщам… я понимаю- бывают неразрешимые скандалы и конфликты среди родственников… это всё понятно. НО при чём здесь внук? Почему меры которые она принимает против ребёнка настолько жестки? Если не срабатывает серьёзный разговор, способствующий примирению, надо отодвинуться, потихоньку жить с мужем, к ней стараться не ходить. Придёт время она сама придёт к вам.
Скорее всего, у него какие-то проблемы. Наверняка внутренние. Всякие там переосмысления и т.д. Я бы Вам посоветовал заново его… соблазнить. Т.е., станьте такой же, как и до свадьбы, хоть, может, это и звучит очень сложно. Такой же привлекательной, беззаботной, уверенной, эмоциональной… Он же полюбил Вас тогда. Сейчас, возможно, появление ребенка, его взросление, подготовка к школе, Ваша работа занимают большую часть Вашего внимания. Мыжчина сам, как ребенок, и он очень быстро может почувствовать Вашу перемену отношения к нему, почувствовать себя ненужным.
Привет! Ситуация весьма странная, я бы сказала… советовать опасно… Думаю вам нужно бы узнать чем занимаются ваш муж и его мама… Почему он так стремится к ней… и в этом понимании того что там происходит и будет ваш ответ… вы будете знать что и как обстоит конкретно, и соответственно появится реакция… и вы поступите так как надо, потому как терпеть такое это слишком, помните что жизнь у вас одна… а вы похоже просто мучаетесь… Действительно взгляните на ситуацию со стороны… Узнайте, дорогая, что и как обстоит на самом деле… а потом примите решение нужно вам это или нет… Сидеть и ждать, терпеть, надеяться что изменится к лучшему… это утопия. Действуйте… и не бойтесь, жизнь закончится только когда человек умрет физически… поэтому что бы не оказалось… и как бы вы не поступили… все проходит и меняется, Будьте готовы к переменам!
Забрать на время у мужа и у бабушки сына…
Ваш муж слишком подвержен влиянию своей матери, и этого, судя из Вашего рассака, не изменить. Придется ему выбирать, что для него дороже — Вы и сын или мама. Он человек хоть и зависимый, но взрослый и сможет принять решение.Если Вы устали от такого его поведения, то лучше избавиться от раздражителя, так будет лучше и для Вас, и для сына ( конечно, при условии, что муж не захочет менять свое поведение). Как бы ни было трудно, а жить нужно и жить по возможности счастливо, растить сына в гармоничной обстановке.Удачи Вам во всем!