пенсия - вопрос №12201

Недавно стал гражданином РФ ис 3.07.08 состою на учете в социальном регистре РФ как инвалид бессрочно…Для назначения пенсии, в Пенсионном фонде. с меня требуют вторую половину справки МСЭКиз другой страны. — хотя в законе «о пенсионном....» такого нет.Подскажите пожалуйста как мне быть?с уважением Роман

Ответы

Для назначения пенсии по инвалидности необходима справка МСЭК, которая подтверждает Вашу инвалидность. Можно пройти МСЭК повторно в России.
Законодательством России не предусмотрена возможность одновременного получения пенсии по инвалидности и на Укарине, и в России.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.