=( - вопрос №123672

Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 18 лет. Мне кажется, что у меня серьезный страх перед отношениями, тк с моим последним мч я боялась даже целоваться с ним в трезвом состоянии.Я вообще боюсь в трезвом сознании каких-то контактов с противоположным полом. Внимание от молодых людей всегда есть, особо комплексами по поводу внешнего вида и тд не страдаю. Но безумных страх передотношениями стоит, то ли это может быть просто какая-то стеснительность как в 18 веке?) «Единственного» нашла, но даже перед ним у меня стоит такой страх

Ответы

Милая леди, страх перед отношениями может иметь свои корни в очень многих «местах» вашей психики. К сожалению, давать ответы на него не зная подробностей совершенно бессмысленная трата нашего с вами времени. Вы можете обратиться ко мне и мы разберем и решим эту задачу лично.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый вечер. Лена, думаю вам надо обратиться в чат к нашим экспертам, чтобы исключить генофобию, коитофобию, то есть страха секса и сексуальных контактов.

Мудрости и смелости вам. Лидия.

Доброго времени суток, Лена!

1. Для того, чтобы разобраться со своими страхами, нужно «посмотреть им в лицо» и «назвать их по имени». Вы можете ответить точно и определенно (для начала — хотя бы самой себе), ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? Что Вы думаете и чувствуете в ситуации, которая вызывает у Вас страх?

2. Раз этот страх существует, значит, для чего-то он Вам нужен. Основная функция страха — это предупреждение об опасности, и этим он полезен. Но вот насколько оправданы эти предупреждения, эти «сигналы тревоги», судить можно и нужно уже рационально. Давайте посмотрим с этой точки зрения на Вашу ситуацию. Для чего у девушек воспитывают подобный страх (а это страх НЕ врожденный, это именно страх, сформированный обществом, воспитанием, культурной традицией)? Для того, чтобы оградить их от слишком ранних, небезопасных и т.п. сексуальных контактов. Выполняет ли в Вашем случае страх эту роль? Судя по всему, нет, поскольку в НЕтрезвом состоянии Вы, как Вы пишете, вполне можете целоваться (а при ДОСТАТОЧНО нетрезвом состоянии Вы, очевидно, можете этим и не ограничиться). Соответственно, полезен ли Вам этот страх? Полагаю, что нет, а наоборот, вреден, поскольку он формирует у Вас модель поведения, в которой секс неразрывно связан с алкоголем — а это может повлечь и проблемы в сексуальной жизни, и способствовать формированию алкоголизма, и негативно отразиться на зачатии ребенка, и, наконец, увеличивает вероятность попадания Вас в небезопасную ситуацию ( в состоянии опьянения Вы не сможете оценить степень риска и защитить себя). Вот и подумайте — увеличивает ли этот страх Вашу безопасность, или, наоборот, в конечном итоге, уменьшает? Нельзя ли вместо этого страха обеспечить свою безопасность каким-либо другим, более эффективным методом — например, четко представляя себе свои желания, реальные опасности, связанные с сексуальными отношениями, и способы защиты от них?

3. Страх — это ещё и указание на нехватку информации (поскольку такая нехватка всегда потенциально опасна для человека). Поэтому задайте себе вопрос — действительно достаточно ли Вы знаете себя, свои желания, свои особенности поведения и эмоциональных реакций в разных ситуациях, можете ли Вы их контролировать в достаточной степени? Достаточно ли Вы знаете о сексуальной стороне жизни людей и о проблемах и рисках, связанных с нею, равно как и о способах защиты от них? Достаточно ли Вы знаете людей, с которым общаетесь и с которыми Вы потенциально можете оказаться в ситуации, связанной с сексом?

Обдумайте все это, ответьте сначала самой себе на эти вопросы, а затем выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь за консультацией, чтобы более подробно разобрать Вашу проблему и помочь Вам её решить.

здравствуйте. «…Я вообще боюсь в трезвом сознании каких-то контактов с противоположным полом.» — может это такой способ для вас оправдать употребление спиртного…?

💗 Мария 💗