Здравствуйте! Год назад у меня погиб мой единственный сынуля… Утонул. Ему было ... - вопрос №12726

Здравствуйте! Год назад у меня погиб мой единственный сынуля… Утонул. Ему было 10 лет. До сих пор не могу прийти в себя. Врагу не пожелаю такого пережить… Понимаю, что надо жить дальше… И чем дальше тем меньше хочу иметь детей… При мысли" А не дай Бог все повторится… становится страшно...." Не знаю что делать, как перебороть этот страх. ПОМОГИТЕ!!!
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У сестры моей подруги погиб не только 6-летний сынок. Вместе с ним ушел в мир иной муж. Они погибли вместе. Она потеряла своих самых близких людей. Три года она была в полной апатии к жизни. Целых три года. И ей уже почти 50. Она уже вряд ли станет мамой. Сейчас, с нашей помощью она возвращается к жизни. К СВОЕЙ ЖИЗНИ. Только Создателю нашему надлежено знать срок души на земле. Невозможно предугадать нам, что нас и наших родных ждет завтра, за углом, под окном, на дороге, за столом и т.д.Ваше горе в 100-балльной системе оценки психотравмируещего стресса можно оценить в 100 баллов. Это самая высшая оценка. Трудно вам что-то советовать. Однако, коли вы на этом сайте, искали и нашли, куда обратиться со своей бедой, все же попробуем вместе найти ответ на вопрос «Что делать?»Вы остались. Ваша жизнь для Создателя очень важна. Возможно, он именно вам послал свой «волшебный пендель», так как хочет видеть вас ДРУГОЙ. Измените свой вопрошающий вопль «За что?» на здравое «Для чего МНЕ?». Что вам надо изменить в своей жизни, как нужно измениться, чтобы выполнить предназначение СВОЕЙ души? Поблагодарите Господа за этот «волшебный пендель»…Поблагодарите его же за то, что у вас еще ЕСТЬ шанс родить… Есть истина: Чего боимся, в итоге мы это получаем. Что сеем, то и пожинаем. Страх посеял, ужас получил… «Страшилки» прошлого + «Страшилки» настоящего = «Страшилки» в квадрате в будущем.Постарайтесь очень внимательно прочитать каждый ответ экспертов с этого сайта. В каждом из них есть что-то, что вы МОЖЕТЕ И ХОТИТЕ сделать.С любовью и нежностью к вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласна с Вами- такого врагу не пожелаешь! Предположим, вЫ решили в будущем обезопасить себя от страха потери ребенка. С чем Вы остаётесь? С болью прошлого и всё! Вероятность потерять близких и дорогих существует всегда!А если вы все-таки наберетесь мужества стать мамой еще раз, то, во-первых, у Вас появляется шанс оставить после себя наследника; во-вторых, у Вас появляются не только новые заботы, но и новые радости, ощущение смысла жизни и полноты бытия! Может ещё и внуков понянчите!
Сочувствую Вам, потеря чада — действительно большая трагедия. И то, чего вы боитесь, тоже понятно. Но ведь судьба у всех разная. Страх уникален тем, что чем дальше он живет, тем сильнее становится именно за счет того, что Вы пытаетесь от него избавиться, избегая того, что его вызывает. На деле же, надо действовать с точностью до наоборот. Конечно, не сравним страх потери со страхом высоты например, но суть в них одна — человек, который боиться высоты, боиться за свою жизнь. Вы также боитесь за свою и своего будущего ребенка. Но так же как человек, боящийся высоты никогда не узнает чудесных ощущений полета, так и другие страхи закрывают нам дорогу в полноценную жизнь. Быть мамой — это самое чудесное, что может произойти с женщиной. Ваш будущий ребенок будет благодарен Вам, если сегодня Вы решите подарить ему жизнь.
Ваше состояние мне понятно, я вам сочувствую… Чувствую что боль утраты еще не пережита и позиции осмысления ее не помогли прийти в себя… Примите — Вы ни когда не будете прежней, вы пережили утрату — получили глубокие переживания, но не получили новых знаний… именно новые знания уравновесят и приведут вашу жизнь к гармонии, вы станете другой, более мудрой и будете готовы рождению детей… с наилучшими пожеланиями
Здравствуйте! Сочувствую Вам от всей души. Согласна с другими экспертами, что чем больше Вы живете в страхе, тем больше он становится. Ведь Вы подпитываете его своей энергией. Есть прекрасные техники для решения таких проблем. В каком городе Вы живете? Могу попробовать помочь дистанционно, хотя лучше бы очно.
Я незнаю кто может утешить вас в таком горе, простите.Живите дальше, вы это понимаете сами.Все таки родите ребенка, будет у вас единствнный сынуля или дочуля, будете растить своего ребенка и радоваться жизни.Не нужно бороться со страхом в себе, просто подумайте о том как вам будет хорошо, как вы будет заботиться о любимом маленьком существе, у вас есть великая возможность воплотить в вашем будущем ребенке всю вашу любовь к своему погибшему сыну, вы будете его опекать и охранять. Вы никогда, никогда не допустите такой трагедии. Вы станет самой лучшей мамой!!!
Сочувствую, не могу без слёз читать советы экспертов и присоединяюсь к ним полностью: нужно рожать и рожать столько, сколько захотите или пока не пройдет это чувство страха. Вместо моего совета несколько реальных ситуаций из жизни:- потеряв единственного сына в 13 лет, женщина приняла девочку из роддома. Видимо, преодолев таким образом страх, еще сама родила ребенка. Сейчас счастливая бабушка.- у другой погиб взрослый сын. Она стала директором в компании, получила еще два высших образования и много путешествует с мужем, открыла второй бизнес, все доходы с которого направляет только на благотоврительность.- после потери ребенка, безутешным супругам принесли маленькго щенка. Они качали его на руках, заботились, дрессировали. Выросла очень воспитанная и умная собака. Они везде втроем. И сейчас «работают» над рождением ребенка.И как бы правдиво это ни звучало, помните тяжелые времена «раньше», когда из 7 или 11-ти детей выживали гораздо меньше? И как относились к этому люди?Собирайте подобные, только счастливые истории. Они придадут Вам смелости принять подходящее для Вас решение.
здравствуйте, во-первых очень сочуствую вам, потерять сына в 10 лет невыносимо сложно, но нужно жить дальше.его не вернуть, а вы? вы ведь живете, и надо двигаться дальше. наверняка есть родные которые в вас очень нуждаються. живите хотя бы ради них. я сама 2 недели назад потеряла друга, ему было 19 и он тоже утонул, но не один с подружкой, но это не так важно. я видела его маму она была в состоянии не из лучьших, но при помощи поддержки родственников начала приходить в себя. мой вам совет: съездийте проведайте родствинников, которых давно не видели, они вам помог справиться с этим ужасным горем, еще раз я очень вам сочувствую.
Искренней молитвой к Богу Вы переборите все и страх в том числе!
Логически обосновать правильность и закономерность этого страха? Если это удастся, Вы закрепите его не только в собственном сознании, но и в отношении близких к Вам. НЕ нужно работать на этот страх. Фобии иногда сравнивают с трусливыми собаками: стоит начать убегать от них, и они бросаются вслед. Но если идти навстречу, они отступают. Так и в Вашем случае — чем большему числу людей вы «докажете правильность» Вашего страха, чем чаще Вы будете «убегать» от ситуаций, ассоциирующихся с Вашей трагедией, тем сильнее станет Ваш страх.Существуют специальные приемы, помогающие справиться с тревогой, независимо от причин, вызывающих это тягостное чувство. Кроме того, важно постепенно восстанавливать свое душевное равновесие. Очень много людей проходили через подобные страхи, и лучшего способа преодолеть их, чем снова стать мамой, мне кажется нет! Сачастья Вам!

Очень сочувствую Вам. Есть песня, в которой говорится, о том, что кто не терял друзей и близких, тот все равно, что и не жил. Да, к сожалению наша жизнь связана с потерями самых дорогих для нас людей. Как это пережить, как возродиться после такой утраты?  Я Вам советую обратиться на сайт www.memoriam. ru, лично мне он очень помог, спасибо людям, его создавшим.

Самое ужасное, когда дети умирают раньше родителей. Это оставляет несгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И кто бы как Вас не утешал и не говорил, что нужно жить дальше, они не в силах даже на миг понять эту глубочайшую трагедию и безграничную горесть утраты кусочка собственной души.
Я думаю не нужно пытаться его забыть, ведь только так он сможет продолжать жить в Вашем сердце.
Закон физики гласит, энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Значитон не умер — Он где-то есть, в далёком и загадочном мире духов. И поверьте ему нужно что бы Вы о нём помнили и любили. А если Вы заведёте ребёнка, и он с небес увидет, что Вы улыбаетесь и радуетесь, ему будет приятно смотреть на то как Вы нянчитесь с его младьшим братиком или сестричкой.

Самое ужасное, когда дети умирают раньше родителей. Это оставляет несгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И кто бы как Вас не утешал и не говорил, что нужно жить дальше, они не в силах даже на миг понять эту глубочайшую трагедию и безграничную горесть утраты кусочка собственной души.
Я думаю не нужно пытаться его забыть, ведь только так он сможет продолжать жить в Вашем сердце.
Закон физики гласит, энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Значитон не умер — Он где-то есть, в далёком и загадочном мире духов. И поверьте ему нужно что бы Вы о нём помнили и любили. А если Вы заведёте ребёнка, и он с небес увидет, что Вы улыбаетесь и радуетесь, ему будет приятно смотреть на то как Вы нянчитесь с его младьшим братиком или сестричкой.

Самое ужасное, когда дети умирают раньше родителей. Это оставляет несгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И кто бы как Вас не утешал и не говорил, что нужно жить дальше, они не в силах даже на миг понять эту глубочайшую трагедию и безграничную горесть утраты кусочка собственной души.
Я думаю не нужно пытаться его забыть, ведь только так он сможет продолжать жить в Вашем сердце.
Закон физики гласит, энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Значитон не умер — Он где-то есть, в далёком и загадочном мире духов. И поверьте ему нужно что бы Вы о нём помнили и любили. А если Вы заведёте ребёнка, и он с небес увидет, что Вы улыбаетесь и радуетесь, ему будет приятно смотреть на то как Вы нянчитесь с его младьшим братиком или сестричкой.

Самое ужасное, когда дети умирают раньше родителей. Это оставляет несгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И кто бы как Вас не утешал и не говорил, что нужно жить дальше, они не в силах даже на миг понять эту глубочайшую трагедию и безграничную горесть утраты кусочка собственной души.
Я думаю не нужно пытаться его забыть, ведь только так он сможет продолжать жить в Вашем сердце.
Закон физики гласит, энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Значитон не умер — Он где-то есть, в далёком и загадочном мире духов. И поверьте ему нужно что бы Вы о нём помнили и любили. А если Вы заведёте ребёнка, и он с небес увидет, что Вы улыбаетесь и радуетесь, ему будет приятно смотреть на то как Вы нянчитесь с его младьшим братиком или сестричкой.

Самое ужасное, когда дети умирают раньше родителей. Это оставляет несгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И кто бы как Вас не утешал и не говорил, что нужно жить дальше, они не в силах даже на миг понять эту глубочайшую трагедию и безграничную горесть утраты кусочка собственной души.
Я думаю не нужно пытаться его забыть, ведь только так он сможет продолжать жить в Вашем сердце.
Закон физики гласит, энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Значитон не умер — Он где-то есть, в далёком и загадочном мире духов. И поверьте ему нужно что бы Вы о нём помнили и любили. А если Вы заведёте ребёнка, и он с небес увидет, что Вы улыбаетесь и радуетесь, ему будет приятно смотреть на то как Вы нянчитесь с его младьшим братиком или сестричкой.