раздвоение личности - вопрос №12829

Недавно моего друга бросила девушка, которую он очень сильно любит, он стал вести себя очень странно. Даже привычки, манера разговаривать изменились. Позже он сознался мне, что у него раздвоение личности. И не раз это подтверждалось. Второе его «я» сильно отличается от него. И появляется он тогда, когда у него депрессия. Позже его второе «я» объяснило мне, что Саша (друг)сильнее его. Именно поэтому эту жизнь проживает он.А когда ему плохо, он слабеет и он пользуясь моментом пытается пожить хотя бы пару дней, пока ему не станет лучше. Сам же Саша очень сильно хочет избавиться от него, скажите это возможно? У него это с детства. Его возили по разным клиниками, но в результате ничего не вышло. Получалось лишь подавить его появление. Может быть сейчас появились какие нибудь методы лечения? Я много раз искала в интернете, но никак не могу найти ответа. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш друг серьезно болен. Ему следует обратиться к хорошему психиатру. Сейчас появилось много новых препаратов, которые могли бы помочь. Только к сожалению, многие из них очень дорогие… В любом случае, лечение должен осуществлять специалист, потому что препараты подбираются индивидуально. Я думаю, что в данном случае, когда были проявления уже в детстве, только психотерапией не ограничиться, только в комплексе с медикаментозной терапией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

много примеров в фильмах можно увидеть по этому поводу и все они заканчиваются не очень мягко. Полет над гнездом кукушки, Бойцовский клуб, Молчание ягнят. А впрочем если посетить специализированную больницу Вы увидите счастливых людей, умеющих летать, писать стихи и рисовать нереальные вещи. Как пример Достоевский-родитель психологического подхода к людям. Я Вам посоветую: фильм Целитель Адамс.
Учитывая то что ваш друг осознает наличие субличности, рекомндую следующие действия… Сборка- ваш друг собирает свои куски и осколки в целое… Цель — принять себя тотально, целиком, полностью, со всеми + и -… Как- лучше всего психотерапевт, если сам — то составляет таблицу качеств обоих своих личностей, затем просматривает перечень — и на тех качествах которые неприятны делает акцент-(проговаривает -я принимаю себя с… качеством...). Затем рекомендуется аутотренинг- где ваш друг декларирует-что он принимает себя, все свои части, и собирает в единое целое, в одну цельную многогранную личность. Делать данные практики надо от 21 до 40 дней, для устойчивого результата… После данного этапа пишите, продолжим…