Взыскание алиментов - вопрос №12925

Здравствуйте! По решению суда муж обязан выплачивать алименты, платил в течении 2-х лет не регулярно, затем выплаты прекратились. Сейчас изьявил желание видеть ребенка, однако от помощи отказывается и попытки встретиться остаются на словах. Более 4 лет алименты не выплачиваются и помощь не оказывается. Ранее не подавала заявления, так как проживаю в другом регионе (1300км) и по причине утери документов на почте,так как постоянно менялся адрес. С 2008 года пытаюсь взыскать алименты и задолженность, однако от мирового судьи токо через год смогла получить дубликат решения суда, который ранее (с момента взыскания) не предоставился, и постоянно игнорируются мои заявления, либо нет ответа либо остается без движения. Объяснения стандартные- указание статей ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ, конкретного указания, что отсутствует нет.Вопрос: Что в таких случаях конкретно необходимо указать в заявлении и какие документы необходимо предоставить? Куда можно обратиться (вышестоящая инстанция) с заявлением о взыскании алиментов и задолженности по мимо мирового судьи который ранее занимался данным делом? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если есть решение суда о взыскании алиментов — обращайтесь в службу судебных приставов. Наверняка там имеется исполнительное производство, по которому можно отследить движение исполнительного листа и в итоге узнать, в чьем исполнении он находится. По факту злостного уклонения от уплаты алиментов Вы можете подать заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности. По этому же основанию Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.