Оплата больничного листа по беременности и родам - вопрос №13718

Нахожусь на больничном в связи с беременностью. Как должно оплачиваться пособие по беременности и родам, и в течении какого времени должен его выплатить работодатель? Если счета работодателя орестованы, то в данном случае когда мне должно оплатить пособие?

Лучший ответ по мнению автора

Пособие по беременности и родам Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.Если работодатели нарушают установленный срок выплаты работникам зарплаты, компенсации и др., то они несут материальную ответственность, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, и обязаны выплатить указанные суммы с процентами, то есть компенсацией. Размер компенсации не может быть ниже 1/300 действующей на тот момент ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Срок, за который начисляется компенсация, начинает течь со следующего дня после установленной даты выплаты по день фактического расчета включительно. Компенсация, предусмотренная действующим трудовым законодательством, не облагается НДФЛ, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Если счета организации — работодателя арестованы:Понятия арест счета не существует. Возможны 2 варианта: арестована определенная сумма по счету по исполнительным документам (решение суда, постановление судебных приставов) или приостановление операций по счетам (в случае, если работодатель не оплатил налоги или не предоставил отчетность, по решению Налоговой инспекции). В первом случае, работодатель может пользоваться любой суммой на счете за минусом суммы ареста.Во втором случае, получить пособие Вы сможете после погашения задолжностей Вашим работодателем перед налоговой (обычно около 2 месяцев).