жилищный вопрос - вопрос №14161

Здравствуйте! я живу в селе, землю мы приватезировали на мужа, проэкт на дом был оформлен на меня, но построен дом не по проекту, и ещё нам сказали если не оформим дом, то с марта 2010 года прийдется через суд доказывать что это наш дом.Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Дело в том, что Ваш дом, построен с отступлениями от проекта, то есть, в данном случае. с нарушением норм градостроения. И в данный момент — приравнивается к самовольной постройке.Согласно ст. 222 ГК самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, если оно создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создано без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Негативные правовые последствия возведения самовольного строения выражаются в следующем:Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой, т.е. совершать с ней какие-либо сделки. По сути, данное строение в силу императивного указания закона не подлежит государственной регистрации. Вам в любом случае, придется обращаться в суд для оформления дома в собственность, так как, соответствующее дело может быть возбуждено заинтересованным лицом в порядке искового производства.В настоящее время Гражданский кодекс прямо указывает лишь на одно основание, дающее право суду решить вопрос о признании права собственности на строение, — предоставление застройщику соответствующего земельного участка.В тех случаях, когда строительство осуществлялось на отведенном участке, но с существенным нарушением норм и правил (что приравнивается к «самовольности»), вопрос следует решать с учетом возможности устранения выявленных нарушений, оформления надлежащих разрешений, мнения уполномоченных государственных (муниципальных) органов.Для решения вопроса о том, является ли нарушение норм и правил существенным, может быть использовано заключение специалиста или назначена экспертиза.