Наследственное право - вопрос №14497

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, если умирает один из супругов, не оставив завещания, то другой супруг завещает половину общей собственности плюс изо второй половины равную долю с детьми? Правильно? Заранее спасибо. Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Правильно. Только второй супруг наследует.А завещать он может всё, что угодно и кому угодно из своего имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильно. Только не завещает, а наследует.
Если нет завещания, то наследниками первой очереди является один из супругов и дети. 50% наследует супруг остальное делится между детьми.
Вопрос поставлен не совсем корректно! Если умирает один из супругов и он не оставил завещания, то по закону его (приватизированную долю наследует) его жена. Если у него нет на иждивении детей инвалидов, если они есть, то им достается обязательная часть по закону из его доли.
Вы еще забыли родителей супруга (и). Если они еще живы, то также являются наследниками первой очереди.
Эта половина — это доля супруга в общей собственности супругов (если иной режим имущества не предусмотрен брачным договором), а не наследство. Остальная половина включается в наследственную массу, которая делится между наследниками, в их числе и переживший супруг.