алименты - вопрос №14616

Добрый день, Уважаемые адвокаты! Случилось так, что я попал в очень сложную ситуацию, очень прошу Вас помочь мне, т.к. вы последняя инстанция, куда я могу обратится за помощью.Официально я в разводе с 2003 года, но до середины 2007 года проживали совместно есть свидетельские показания (соседи, родители, личный водитель организации, дочь, печати в загран. паспортах о совместных отдыхах, больничный). От брака имеетсядочь, 1994 г.р. В 2005 года бж получила судебный приказ о взыскании алиментов. Сразу подала его на исполнение мне на работу, но потом отозвала, т.к. мы договорились, что я буду платить добровольно, в связи с тем, что я должностное лицо и она понимала, что это грозит мне увольнением т.к. мы коллеги в банковской сфере — она главный бухгалтер в одном из банков, я теперь уже бывший руководитель банка (ст.16 Закона о банках и банковской деятельности) и соответственно она понимала что я буду платить столько сколько она захочет т.к. я от нее был полностью зависим. Так с 2005 года я стал платить ей алименты добровольно, а взамен полученных денег она давала мне расписки. В 2008 году (когда я был за границей в отпуске ) она подала в ОСП заявление о взыскании с меня алиментов в принудительном порядке начиная с 2005 года, на сумму 870 000 руб. т.к. я по ее словам никаких денег ей с 2005г. сначала не доплачивал, т.е. давал но не всю сумму, в последствии она изменила показания сказав, что вообще не давал с момента вынесения судебного приказа. Так же она обратилась в СК прокуратуры, о привлечении меня к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, прокуратура ей отказала из за отсутствия данного факта (так же она не однократно меняла свои показания в суде и клеветала, но факты клеветы опровергались и не подтверждались). Я подал на нее в суд, в основу своей правоты представил ее расписки, свидетелей, которые подтвердили, что мы вместе проживали и вели совместное хозяйство до 2007г… Провели экспертизу расписок (9 расписок за 2 дня, 2 вида экспертизы, хотя экспертизы завалены делами на полгода вперед), экспертиза показала, что часть расписок поддельные. Хотелось бы отметить, что у бывшей Супруги не однократно были случаи фальсификации документов строгой отчетности, как должностного лица, например (есть 2 справки 2 НДФЛ по ее зарплате, ею подготовленные, как главным бухгалтером на ее имя с указанием 2-х разных зарплат на 60 000 и на 90 000 руб. но прокуратура данным вопросом заниматься не хочет, так же ею получены права на вождение автомобилем по подложной справки медкомиссии, данным вопросом тоже не кто не хочет заниматься, судья данные факты не принимает).Судья на слушание, точно дала понять, что поддельные расписки она учитывать не будет, показания свидетелей и документальные подтверждения для нее не существенны. И по сему за мной будет числиться задолженность по алиментам за прошедший период на 600 000 руб. Со стороны б.ж. не каких доказательств в суд предоставлено не было кроме ее слов. При таких обстоятельствах я не знаю, что мне делать? Что еще для судьи надо представить, чтобы доказать свою правоту? Какие ее устроят доказательства? Теперь я понимаю, что бж специально давала мне поддельные расписки, т.к. тут же обратилась в органы (прокуратуру) по поводу представления мной фальсифицированных доказательств в материалы дела. Если б я не платил на протяжении трех лет, она бы еще в 2005 года сразу подала заявление. Но как не странно, суды становятся на сторону матери и несовершеннолетнего. На основании вышеизложенного, прошу Вас помочь мне ответить на следующие вопросы:1. Как выстроить линию защиты.2. Как доказать что данные расписки предоставлялись мне б.ж. в замен полученных ею от меня денег. (Дочь подтвердила, что я деньги передавал только она не знает какую сумму, есть показания Б.ж. что я ей давал деньги но не всю сумму как она утверждает, у нее до настоящего времени мое имущество и ключи от квартиры, которые она возвращать отказывается, милиция отказала т.к. указав на то что нет договора на ответственное хранение и мы в разводе). 3. Есть ли какая судебная практика, в части, если добросовестный алиментщик уплачивал алименты, а алиментополучатель не предъявлял судебный приказ судебным приставам о взыскании алиментов на протяжении 3 лет т.е. не чего не делал для их получения. Если не получали алименты то почему не предъявляли судебный приказ и соответственно алименты признаются с момента подачи исполнительного листа, судебным приставам для взыскания т.е. с 2008г. а не с 2005г… (на протяжении 3 лет, б.ж. не подавала судебный приказ для того, что бы получить 2 раза алименты, 3 года, это как раз срок давности за который может быть взыскано за прошлый период.) 4. какие еще подтверждения нужно предоставить в суд в подтверждение того, что я платил и платил гораздо больше чем, того требуется по алиментам. 5. Что делать с расписками, как доказать что она мне их давала, но писала не при мне так же у нее ключи от квартиры заменить замки не возможно только менять дверь. 6. Есть ли какая судебная практика по ст.113 п.4 СК РФ7. Могу ли я подать в суд за то что взамен предоставленных мною денег давались фальшивые расписки.8. Как выиграть данный процесс? Может поменять место регистрации и подать иск в суд из другого города, где нет такого «кумовства». Учитывая, что город маленький 9. Прошу Вас выслать любую судебную практику по аналогичным делам. Если нужно какую дополнительную информацию или скан копии, готов незамедлительно выслать.Заранее спасибо за любую помощь или совет.С уважением, Алексей 8 926 922 26 228 952 290 50 22E-mail 1968smirnov@rambler.ru

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Вы обратили внимание, что на Ваш вопрос никто не ответил. Судя по всему, другие эксперты не хотят Вас огорчать. Увы, но я вынужден Вас огорчить. На основании только одного Вашего вопроса помочь Вам выстроить линию защиты никто не сможет — для этого надо знать все судебные и иные имеющиеся материалы, в том числе и материалы проверок органами прокуратуры. Единственными доказательствами уплаты алиментов могут быть только соответствующие документы — расписки, квитанции об отправке почтой или телеграфом и т.п. Свидетельские показания, будь это даже показания Вашей дочери, не помогут и приниматься судом не будут и не должны. Птоэтому положительную для Вас судебную практику Вы вряд ли найдете — звучит банально, но к юристам за помощью надо было обращаться раньше, тем более, что вы занимали, судя по Вашим словам, приличный пост и в средствах не были ущемлены. На алименты указанный Вами срок давности не распространяется. Расписки Вам также не помогут, более того, как Вы указали, они сработали против Вас. возникает встречный вопрос: А как Вы получали эти расписки? Бывшая жена отдавала Вам их уже готовыми? Вы что, не знаете ее почер и подписи? Почему Вы не получали от нее расписки лично в момент передачи денег? Перемена места жительства Вам не поможет и, если честно, из Вашего вопроса я пока не увидел, что по Вашей проблеме проявлена со стороны суда и иных органов какая-то необъективность. Обращаться в суд по поводу фальшивых расписок никакого смысла нет — где доказательства того, что именно бывшая жена Вам их передала, у Вас есть такие доказательства? Что касается квартиры, то, если она является Вашей собственностью, то Вы вправе менять замки, заявить иск о выселении бывшей жены. Надо осознать, что Вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Увы и Удачи.