Камунальная квартира - вопрос №14802

Можно ли в камунальной квартире установить душевую кабинку для индивидуального пользования отдельно от общей душевой или нужно разрешение администрации или других органов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это перепланировака, которая должна быть предварительнео согласована с соседями по коммуналке и с контролируцющими органами.
Вообщем -то, у Вас два пути узаконения перепланировки.(А это, действительно, перепланировка.)Первый заключается в том, что Вы должны получить разрешение на перепланировку в администрации города, заказать, как правило, дорогой проект в архитектуре, и другие проекты, о которых говорили коллеги, естественно, понадобятся разрешение всех соседей по коммуналке.Второй путь поставить душевую кабину и в суде узаконить эту перепланировку.На практике получается дешевле и быстрее второй вариант. Как правило, это исковое заявление об узаконении перепланировки к которому прилагаются ряд документов: 1. Правоустанавливающие документы, если вы собственник, либо лицевой счет или ордер, если квартира муниципальная.2. Техническая документация: техпаспорт до перепланировки, техпаспорт после перепланировки.3. Заключение инженера архитектора, о том, что перепланировка не нарушает законные права и интересы граждан.4. копия его лицензии.5. Заключение, в данном случае, водоканала. 6.согласие всех собственников квартиры, а также зарегистрированных в ней лиц (указанное согласие как правило, предоставляется в форме заявления, о том, что они с исковым заявлением согласны и просят рассмотреть его в их отсутствии.либо возможн а форма протоколоа собрания жильцов, где каждый ставит свою подпись и голос о согласии.Лучше всего для Вас получить на всякий случай и протоколо тоже.Единственое, если будете обращаться к архитектору, дающему заключение обратите внимание на его лицензию и срок ее действия.