незаконное увольнение - вопрос №14815

Заявление об увольнении по собственному желанию было написано мною под давлением работодателя в стрессовой ситуации 22.10.2009. Тем же числом датированы приказ об увольнении и запись в трудовой книжке. Немного успокоившись, решила отозвать заявление об увольнении. Отправила 24.10.2009 по почте с уведомлением заявление «Прошу ранее поданное заявление об увольнении от 22.10.2009. считать недействительным».Имею ли я право подать иск о незаконном увольнении,т.к. фактически работодателем было нарушено моё право на отзыв заявления об увольнении, ведь он уволил меня раньше двухнедельной «отработки»??

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не обязан, а имеет право требовать Вашей двухнедельной отработки. «Отмена» своего заявления об увольнении по собственному желанию возможна только в двухнедельный период отработки и то, если на освобождающееся место не приглашен в письменном виде новый работник. На Вас данный случай не распространяется. Ваше право на отзыв заявления, по моему мнению не нарушено. Что касается того, можете ли Вы или нет подать иск в суд, то ответ однозначен — подать можете, поскольку это Ваше законное право, но удовлетворит ли суд такой иск — это основной и самый большой вопрос. Если эта работа так для Вас важна, подайте иск ((причем Вы даже не будете оплачивать госпошлину), причем очень срочно, а работу все же на всякий случай подыскивайте. Вы должны понимать, что если даже суд удовлетворит Ваш иск, то работодатель попытается Вас «съесть».