Наркология - вопрос №14865

Прошу вас помогите, я в отчаянном положении! Со своим парнем я живу вместе три года и по-началу все было нормально.Полтора года назад я узнала, что он раньше употреблял гашиш, амфетамин, спиды и так далее, но встретил меня и все бросил! Я никогда не замечала его под наркотой и не задумывалась об этом, пока его друг с наркотой не подставил, ему тогда дали пять лет условно за наркосбыт и топожалели отца, а так хотели посадить, я полжизни отдала в этом суде.В конечном итоге он мне клялся и божился что с наркотой все кончено, что он не употребляет и не барыжит! Год мы прожили нормально, он работал и все у нас было хорошо.А сейчас, уже на протяжении 4 месяцев он курит гашиш каждый день и нюхает фен(раз, два в две недели это точно)Его ничего не волнует и не интерессует, он не работает не учиться, сидит дома.Когда его отец узнал, что его сын опять употребляет, он забухал, и я долгое время выводила его из этого состояния.У него жуткая депрессия, поговорить с ним спокойно это нереально, все его бесит и раздрожает, говорит что не зависит от этой фигни и что когда захочет бросит! У него день начинается в 4 или 5 часов вечера, после этого он встает не умываясь бежит к своему другу, подует с ним и только после этого идет умываться, после того как умоется смотрит телик и садиться есть, а начиная с 7 часов вечера начинает мутить себе эту дрянь! Приходит поздно, порой даже под утро, а я как дура сижу дома и его жду, переживаю за него.И самое страшное я боюсь, что он опять начал заниматься наркобизнессом, и переживаю за то что он может завести се какого-то на стороне, хотя это врят-ли он не такой человек((Вся его компания-это одни сплошные барыги и наркоманы… Никто умного ему подсказать не может, вот он и говорит что я ему мозг выношу.Ему 23 года, его ничто не волнует и никто, отца забрали в больницу, он к нему ниразу не съездил, говорит что у него дела, но это бред… Заврался в конец, всем и про все врет, работать по всей видимости тоже не хочет.Все свое время проводит на 6 этаже со своим другом(таким же нариком как и он сам)Взял кредит, за который уже два месяца не платит, и я больше всего на свете боюсь что он повесит его на отца и без того больного… Наркоманом себя не признает и при одном этом слове кидается на всех, и говорит что он не колется и деньги на все это не тратит! Хотя это бред полный, они куда -то ведь пропадают((((Превратил себя в овощь, руки на меня распускает, похудел так, что одни глаза торчат(((Все мне говорят бежать от него пока не поздно, но мне его оооочень жалко.Все нормальные люди уже отказались от него и ни с кем нормальным он не общается, домашние его тоже относятся к нему без доверия и уважения и если я его оставлю он совсем опустит руки и к наркотикам прибавиться еще алкоголь.Мне всего 19 лет, и я не хочу дальше ломать себе жизнь, я за три недели уже 2 раза была в больнице.Все проблемы у меня на нервной почве, и я не знаю сколько я еще смогу выдержить.Мне его ооочень жалко, потому что я знаю его таким каким он был раньше, не него всегда можно было положиться и довериться, он всегда всем помогал и никаких проблем в отношениях у нас небыло, он буквально носил меня на руках.Что произошло я не знаю, но как встетил эту компанию нариков, так все, я не могу узнать человека.Это два разных человека.Одного я люблю, больше чем себя, а другого просто ненавижу, но и в это же время хочу ему чем-то помочь и направить его на правильную дорогу.У него есть «друг» Тоша, с ним он проводит большую часть своего времени, но тоше он нужен только из-за денег, ему всего 18 лет и друзей у него так же нет, а употреблять он очень любит, а моему парню одному употреблять скучно, вот они и нашли друг друга, и я не знаю как устранить этого антона из жизни моего парня… Секса у нас практически нет… И он холоден ка всем не только ка мне, но и ка всем родным… Чувства у него притупились.Он может говорить что любит меня больше жизни и все такое, что ради меня готов на все, через пять минут может ходить орать как резанный, я устала с этим бороться в одиночку и по-этому очень прошу у вас совета, что мне делать в такой ситуации, как отучить его от его нариков и наркоты, какое увлечение ему предложить и так далее.Я совсем выбилась из сил и понимаю, что если дальше так дело пойдет надолго меня не хватит… Мне надоело торчать в больницах из-за нерв, у меня на нервной почве случился выкидыш((((Я не знаю, как вернуть моего любимого парня к жизни, как помочь ему.Да и вообще я не знаю бросит ли он эту дрянь или нет.Все происходит от безделья и он сам с этим соглашается.Отец нашел ему подходящую работу и когда мой любимый работал он ничем таким не занимался, а вот отец заболел, он перестал ходить на работу и начал курить каждый день.Из этого я могу сделать вывод, что он может не дуть и не нюхать, главное чтобы его занять чем-нибудь, но я не знаю чем, ведь пока отец лежит в больнице он не может выйти на работу из-за этого, по-этому торчит на площадке целыми вечерами(((((((А в больницу его класть нет смысла, ведь пока он сам не захочет он не бросит, а сам он не ляжет, поскольку как я и раньше говорила нариком себя не считает.Вот я собираюсь к нему через 3 дня приехать, я с ним договорилась что неделю мы с ним не видимся, чтобы я приняла какое то решение, сама собралась приехать только через 2 недели, вот и не могу понять, как мне с ним поступить.Все подряд мне говорят, что бросай его и не жалей не о чем, что я теряю свою молодость и красоту в пустую.Все его друзья бегают за мной, признаются в любви и так далее.Говорят, что нахер он тебе вообще нужен, что ты богиня и очень умная девушка.Но мне никто не нежен кроме него, я забросила всех своих друзей и подруг, я боюсь приходить домой с цветами и подарками, зная какая реакция может быть.У меня очень много поклонников и парней, которым я нравлюсь, но я просто не хочу их замечать.Мама мне советует присмотреться к каму-нибудь и не думать об этом нарике, но я не могу приказать себе полюбить кого-нибудь, ведь все мысли у меня только об этом человеке и о том как бы помочь ему.Знаю только одно, что я очень по нему соскучилась, и не хочу бросать его в такой ситуации.Только вот не знаю, что и как начать разговор при встрече, ведь он психованный и каждое слово может воспринять в штыки… Очень нужен ваш совет, заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!Да, положение действительно отчаяное и сложное, но не безвыходное.У Вас в городе наверняка должен быть реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. Там, как правило, служат люди, которые сами прошли через этот ад, поэтому хорошо понимают как самих больных, так и их родственников.очень здорово, что у Вас такая внутренняя решимость не оставлять его на произвол судьбы…Если Вы его оставите, ему капец будет. Он этого не понимает, и не может понять по определенным причинам. Так что говорить ему что-то типа «посмотри на себя, тебе же помощь нужна и.т.д.» ни к чему, кроме агрессии с его стороны не приведет. Он на самом деле не считает себя больным. И это самое не приятное в этой ситуации. Взывать к голосу его рассудка бесполезно, как показывает практика.Вам надо найти реб центр и обратиться туда. Ребята Вам подскажут, что и как нужно делать, поверьте, у них большой опыт. Напишите, из какого Вы города, может быть я Вам помогу найти такой центр через своих знакомых.Пишите в личку, так будет проще.Успехов Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но разрешимая. Человек тянет вас на дно и утянет в конце-концов. Вы в свои 19 лет ничего ещё в жизни не видели и ничего с ним сделать не сможете. Это его выбор, а вы ему в жизни сейчас и не особенно-то и нужны, так, для мебели. Вам это не нужно. Бегите от него, пока ещё руки и ноги на месте.
Вам говорят, что Вы теряете молодость и красоту… А на что, интересно, они Вам советуют ее тратить? На танцы, кафешки, улыбки и развлечения? На впечатления, от которых через неделю не остается ничего, кроме пустоты? То, что Вы пытаетесь помочь и спасти того, кого любите, это и есть настоящая жизнь, наполненная смыслом. И если у Вас получится, то это прекрасно. В жизни всегда будут какие-то проблемы, от которых кто-то посоветует сбежать. Но не все время же убегать! Поэтому, думаю, класть его в больницу есть смысл, даже если он сам до конца этого не понимает. Вам нужно попробовать настоять на этом. Говорите ему, что он очень Вам нужен. Попытайтесь пробиться и донести до него понимание, что в его теперешнем состоянии у Вас с ним нет будущего, даже если вы оба этого хотите, и что это будущее теперь зависит только от него самого. Если Вы ему дороги, то есть шанс. Вы впоследствии можете сменить место жительства, даже город, чтобы начать все заново. Если же Ваши отношения для него менее важны, чем компания барыг, то Вы это поймете, как оно не будет больно. Тогда оставляйте его и не оглядывайтесь назад. В конце концов, каждый сам делает свой выбор.
Перспектива вашего будущего очень проста и ясная: сейчас вы его жалеете, потом будете детить с ним его дозы (чтобы ему, якобы, меньше досталось), потом родится ребенок с психическими отклонениями и физическими пороками. Вам все так же будет жаль вашего парня и его отца, в больницы будете ложиться все чаще, он вас начнет бить, случайно окажетесь в одной постели с его друзьями и т.д., и т.п. А кто начнет жалеть вас, когда вам будет 30 лет, а выглядеть будете на все 50??? Ваш парень эту дрянь не бросит, как бы слезно вы его об этом не просили. Ремиссии у наркоманов бывают, но достаточно одного даже маленького стресса, и он сорвется. Зачем вы берете на себя то, что будет мешать вам жить? и движет вами сейчас уже не любовь, а чувство жалости. Как поступить, это лично ваше дело. Но прежде, чем принять какое-то решение, подумайте, ради чего все это?
Собственно и добавить нечего, реабилитационные центры штука полезная, но если человек не хочет, то все бесполезно, даже такая уникальная процедура как замораживание части мозга, что разрешена если мне память не изменят в Колумбии и та бесполезна если человек сам этого не хочет. Как уже указывалась что реально может дать результат так это переезд и смена обстановки, пока есть дружки в сфере влияния они вполне окажутся сильнее вас. Я конечно очень уважаю вашу преданность, но преданность не должна быть слепой, если он сейчас поднимает руки, то что будет дальше представить сложно, уважаемая Aniez расписала один из вариантов. Прекрасно когда человек пытается спасти своего любимого, но ответьте на один вопрос? а кто спасет ВАС? век наркомана не долог, ну проживет он до 25-27 лет, отойдет в мир иной, а как ваша жизнь сложиться? вы же мужчин за милю обходить будите, к тому времени совсем зашуганая станете, хроническая депрессия замкнутость, социофобия… а это без двух шагов алкоголизм… Лично мой совет, поставить ультиматум или вы или зелье (естественно заблаговременно куда-нибудь уехав, а то от такой новости на человека может груз найти, а добрые дружки естественно посоветуют чем развеселиться). Довольно удачный выход выехать в какой-нибудь санаторий на недельку другую по ближе к природе, под дальше от шмали… напомнить ему отходящему от приходов, как вы прекрасна и как прекрасен мир… а выбор уже оставить на его усмотрение.Нельзя такую ситуацию тянуть, если это войдет в привычку, вам страдать ему ширяться дороги назад не будет, как и не будет будущего. Терпеть побои, осознавать что не стоит или уже не возможно заводить детей, жить в постоянном стрессе нервозе и страхе, шугаться от людей в форме… ведь если наркота дома храниться, а вас накроют срок можете оба легко получить…Но что бы мы не говорили, это лишь наш взгляд, и не более, мы не знаем всех тонкостей и особенностей ваших отношений, задумайтесь над сказанным, но не забывайте что от этого выбора зависит ваша жизнь, и потому именно вам принимать решение.
Я имею небольншой личный опыт в реабилитации девочки — алкашки и наркоманки, а также её жениха, которого мы потом направили в реабилитационный центр. А также приходилось общаться со многими наркозависимыми и со-зависимыми.Но я регулярно общаюсь с очень многими людьми, которые в разное время прошли путь реабилитации, и теперь это — свободные, независимые люди. Многие из них стали предпринимателями, священниками, кто-то — политиком. Многие сегодня служат наркозависимым в церквях и реабцентрах.И что я имею сказать:Выход — ЕСТЬ!!!Да — нелегко, да — не за один день, да — возможны срывы и падения.Ну и что???!!! Результат СТОИТ того пути, который нужно пройти! У большинства из моих знакомых — бывших реабилитантов — истории были не менее ужасные, чем рассказала наша Гостья. От них отворачивались самые близкие и родные люди, все на них ставили крест, путь был один — быстор или медленно сдохнуть от передозы.Но есть Тот, Кто НИКОГДА не поставит крест на человеке, Тот, Кто может — и хочет! — помогать этим людям, освобождать их, восстанавливать и поднимать их, давать им второй, третий, сто третий шанс!И это — Бог.На самом деле, наркомания — это ДУХОВНАЯ проблема. И современными научными, медицинскими, психологическими, милицейскими и прочими методами она НЕ РЕШАЕТСЯ!Духовные проблемы решаются ТОЛЬКО ДУХОВНО! И наркомания — не исключение.Дорогая Гостья!Рекомендую Вам для начала выполнить два пункта:1. Начните молиться Богу за Вашего парня — за его освобождение от наркотиков.2. Прислушайтесь к совету эксперта Юрия (насчёт реабилитационных центров).Я верю, что у Вас всё получится!Благословений Вам!!!
Здравствуйте гостья.Вопрос ваш очень сложный, ситуация — трудная. Вот и мнения экспертов разделились.Одни считают, что вы должны взвалить на себя груз ответственности по его спасению, другие — что вы должны спасать себя… Истина наверное где-то по-середине…Найдите себе «сообщников» по спасению. Поговорите с друзьями и родственниками, ну должен ведь найтись хоть кто-то еще, кому не безразлична его судьба. Вместе будет легче — и по центрам для наркозависимых ездить, и организовать какой-то способ увезти его по-дальше от дружков и компании… Нужно действовать сообща, растормошите его родственников, конечно первая реакция на такого родственника — это желание отшатнуться, отгородится от человека. Но вы сможете их повернуть к нему опять. Съездите к отцу в больницу, узнайте как его состояние. Может быть он сможет подключится и помочь вам. И поставьте себе какой-то срок, сколько еще вы готовы сил и времени вкладывать в его спасение.А дальше смотрите по результатам — будет ли какой-то эффект от ваших действий.

Шендерова Елена