Купля-продажа недвижимости - вопрос №15007

Здравствуйте. Я продаю квартиру, предлагают оплатить жилищным сертификатом, деньги я получу только через N кол-во дней после регистрации договора и перехода права собственности.
Может ли покупатель как-то меня обмануть? Как себя обезопасить? Каковы мои действия.

Лучший ответ по мнению автора

Лучше всего брать деньгами. Когда вы будете осуществлять сделку купли-продажи у нотариуса, тогда и покупатель должен вам отдать деньги. С сертификатами не связывайтесь, может банк его не оплатит. Или надо заранее убедиться, что банк оплатит сертификат. Обращайтесь к нотариусу, он вам поможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Покупатель не участвует в перечислении денег. Этим занимается банк после получения и проверки договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности и жилищного сертификата. Государство перечисляет деньги в банк в счет оплаты жилищного сертификата, а покупатель только дает банку поручение перечилсить эту сумму на Ваш счет после заключения договора. Нужно посмотреть, хватает ли суммы, указанной в жилищном сертификате для оплаты квартиры, если нет, покупатель должен перечислить недостающую сумму. Необходимо грамотно составить договор купли-продажи, в нем нужно обязятельно обговорить порядок оплаты жилищным сертификатом. Желательно обратиться в юридическую консультацию для составления договора, хотя в банке его неоднократно проверят. Не думаю, что покупатель в данной ситуации сможет Вас как-то обмануть, в договоре будет указано, что сделка состоится только после поступления средств на Ваш счет.

Профм ответил правильно, но еще не учел одного факта, что при гос.регистрации договора купли-п продажи возникнет обременение "ипотека в силу закона", которое может быть снято только по заявлению обоих сторон сделки,  и покупатель не сможет ничего сделать с этой квартирой. В случае недобросовестного поведения покупателя Вы без видимых проблем возвратите себе квартиру. А пугаться этого в принципе не стоит, сейчас очень возросло количество сделок с использованием сертификатов, и насколько я знаю попыток обмана мизерное количество.

При сделке с жилищными сертмификатами беспокоиться Вам не следует, главное, что бы был правильно оформлен договор купли-продажи, в котором нужно указать источник поступления денег. Если в сертификате указана сумма недостаточная, то покупатель должен Вам доплатить, и кроме того, при такой сделке накладывается обременение"ипотека в силу закона" что является залогом у продавца. Если сделка не осуществиться,  (государство не перечислит деньги продавцу) то вы расторгаете сделку. Это указывается в договоре. В моей практике, ни одного расторжения подобных сделок не было. Я бы даже сказал, что это гарантированная сделка. Возможности обмана в таких сделках практически нулевые. К стати о нотариусах: нотариус не регистрирует сделки с недвижимостью, он может только составить договор( как любой юрист). Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в органах осуществляющую регистрацию сделок с недвижимостью ( управление государственной регистрации) по месту нахождения объекта недвижимости.