недвижимое имущество - вопрос №15215

Я — наследница 1-ой категории + есть завещание. Мне необходимо оформить квартиру, купленную наследодателем, но не успевшим оформить ее в собственность и не наследодатель, ни я не прописаны там. К тому же в крвартире проведена перепланировка (  в соответствующих органах архитектуры было отказано в ее узаконивании). Я знаю, что мне необходимо обратиться в суд с исками о признании законной перепланировкии о признании ее в собственности. Но что я должна сделать сначала? — открыть наследственное дело и полностью оформить квартиру  в наследство, а после через суд подавать иски или обращаться в суд сразу после открытия наследственного дела? Или подавать иски до открытия наследственного дела у нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Да! Вам надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу, или признании принявшей наследство и признании  права собственности (в зависимости от обстоятельств — то, что изложено в Вашем вопросе недостаточно для нормальной консультации — документы надо посмотреть и пообщаться), регистрировать право собственности на основании решения суда. Техпаспорт оформить обязаны. А лучше прийдите к юристу очно — прблема хлопотная, без суда не обойтись — иск по-любому составлять надо будет, и Ваши интересы кто-то представляь в суде должен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас формально вы не вправе распоряжаться квартирой и решать какие-то вопросы, связанные, например, с легализацией перепланировки. Вначале решите вопрос со вступлением в наследство, т.е. станьте собственникок квартиры, после чего решайте вторую проблему. Удачи.