Имею ли я долю от машины - вопрос №15249

Здравствуйте!

Ситуация такая! Женаты 6 лет. Год вместе не живем.
 Муж подал на развод,… в заявлении указал, что уже целый год совместное хозяйство неведем.но… Пока фактически проживали вместе, была преобретена машина, в период когда фактически не проживали -супруг продал автомобиль, и купил новый, более дорогой. Как я на суде могу доказать данный факт(если постановка на учет авто в другом городе?)… и имеюли долю от нового авто? К тому же в этот период(когда вместе не проживали) он финансово не помагал ( я в декрете, ребенку 1год)...

На что могу расчитывать? Как вести себя в данной ситуации?

Огромное спасибо!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем случае целесообразно подать иск о признании договора купли-продажи прежней машины недействительным, т. к. муж распорядился совместным имуществом без Вашего согласия. Не думаю, что его обрадует такой вариант, и он, скорее всего, сам выплатит Вам долю от стоимости машины, если Вас устраивает цена, за которую он её продал.

На часть этой машины Вы имеете право, но его надо доказать...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо заявить иск о разделе совсместно нажитого имущества (Вы ведь знаете какая машина была — марка, государственный номер и т.п.), представлять суду доказательства либо заявлять письменные ходатайства об истребовании доказательств того, что в семье была машина, купленная в браке, что муж ее продал и купил новую машину. Только тогда суд может признать за Вами право на часть машины либо взыщет с мужа денежные средства (долю от суммы от продажи машины). Что касается отсутствия помощи, то Вам надо заявить иск (мировому судье по месту Вашего жительства либо встречный иск в рассматриваемом деле о расторжении брака) о взыскании с мужа алиментов на ребенка и на Вас (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Удачи.