Неосновательное обогащение - вопрос №15338

У меня следующая ситуация. Застройщик, считая, что рассторг со мной договор долевого участия в строительстве, вернул мне на счет в банке часть суммы, уплаченной мной за квартиру, во время суда, где я выступил с иском о признании права собственности. Суд признал право собственности за мной, но не обязал меня вернуть деньги обратно, поскольку таких требований застройщик не предявлял. Сейчас застройщиктребюует вернуть ему деньги. Только очень не хочется. Какие есть варианты не возвращать деньги, как отбить неосновательное обогащение??? Заранее спасибо.

Ответы

Почитайте внимательно договор с застройщиком. Если он нарушил условия договора и за это договором предусмотрены штрафные санкции, то посчитайте, что он Вам должен — остальное верните, но обязательно возврат оформите "торжественно", т.е. сопроводите соответствующим письмом о том, что Вы удерживаете штрафные санкции за нарушение договора, а оставшуюся сумму возвращаете, "поскольку являетесь добросовестной стороной по договору" (я процитировал Ваше письмо). Удачи.