Вечная актриса - вопрос №15504

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, уважаемые эксперты...
Не знаю, насколько серьёзной покажется моя проблема, но она доставляет мне настоящий дискомфорт… Дело в том, что я постоянно играю.У меня такой стиль поведения, манера общения.Я не могу быть естественной, зависимость от оптического обмана окружающих.Веду себя вызывающе, улыбаюсь натянуто, и при этом боюсь раскрытия себя, боюсь показать себя другой-возможно настоящей.Пафос  на каждом шагу… Я не я когда нахожусь в обществе, только в кругу очень близких людей я могу раскрыться иуйти от вечной театральности.Это доставляет немалые проблемы в общении с людьми, поскольку всегда боюсь потерять контроль над сценарием действий, зачастую молчу вообще, когда со мной разговаривают, чтобы себя не выдать.За счёт этого сильно напрягаюсь, и не могу проявить себя более легко, без беспокойства за сорванную маску… Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, как избавиться от постоянного притворства, если у меня  выработалась нерушимая зависимость??

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Dorado!

У Вас — болезненная зависимрсть от общественного мнения и желание тотального контроля, основанное на неуверенности в себе и заниженной самооценке.

Это, в свою очередь, происходит от того, сто Вы не осознаёте, кто вы есть на самом деле.

А также расскажу вам старый анекдот.

Сорвался со скалы один еврей (ничего антисемитского, я сам — еврей!). И зацепился за деревце, что росло из скалы. И давай молиться: "Б-г, если Ты есть на небесах, помоги мне, спаси меня!!!"

Небеса раскрылись, и Б-г говорит ему: "Я спасу тебя, всё будет хорошо. Только доверься Мне и отпусти деревце!"

Еврей: "Эй, там, на небе! Есть там кто-нибудь ещё?!!"

Дорогая Dorado! Самый лучший путь — это доверить свою жизнь Богу и ВЕСЬ контроль над Вашей жизнью отдать Ему!

А освободиться от того, что сейчас в Вас есть, возможно, пройдя небольшой курс духовного консультирования.

Приглашаю к личному общению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Dorado, добрый вечер, или как  говорят японцы: Konbanwa! :))

Вы сами обозначили волнующую вас проблему, как: «нерушимая зависимость».

А к зависимостям тем или иным человек начинает свой путь с младых лет.

Химические так вообще имеют свой отсчёт в месячном цикле развития и получения травм, нет, здесь речь не о травмах физических, это о других, хотя и физические не исключены.

Так вот, тема игр в маски, и зависимость от оценки окружающих – это из точки эмоциональных зависимостей.

Если к тому, что сейчас, человек шёл всю свою бессознательно-сознательную жизнь, то решить её получением быстрого рецепта, даже на сайте ливконсультаций, согласитесь, проблематично.

Но вот выбрать путь, и выбрать то, как быть со всем этим дальше – возможно.

На моих проектах дистантных программ, есть правило начала такого общения, это, прежде всего,заполнение формы запроса. <o:p></o:p>

Здравствуйте Dorado!

Вы очень четко назвали причину "нерушимой зависимости" — это страх потери контроля. Поразмышляйте что Вам удается контролировать с близкими людьми и что не поддается контролю с малознакомыми. Избавится от зависимости не просто, но возможно — нужна постоянная внутренняя работа над собой, начинать лучше под руководством  психолога специализирующегося по работес зависимостями и созависимостями.

Мои консультации

Ситуация сложная, но поправимая, потому что вы сами уже видете в чем ее суть. А что произойдет с вами или окружающими если вы снимите маску и все увидят вас настоящую? Именно в ответе на этот вопрос, может быть заключен выход из создавшейся ситуации. Одному с этим справится будет сложно, так как вы можете не увидеть причину. Попробуйте проработать проблему с арт-терапевтом или психоаналитиком.

Скажу проще, думаю, есть смысл открыть себя в публичном искусстве. Да, да!!!  Когда сможешь публично открыться всем такой, какая ты есть на самом деле!!! Попробуй себя в любительском театре, музыкальной студии, или даже караоке баре))