Семейное право, развод, раздел имущества - вопрос №15778

Муж, прописал нашу дочь в своей квартире, я в ней не прописана, квартиру он оформлял- до нашей свадьбы- в ипотеку, сейчас он выгоняет нас на улицу, жить нам не где, при разводе я имею на что то право? ведь платили мы за неё из общего бюджета?

Лучший ответ по мнению автора

Право собственности на недвижимое имущество возникает в результате государственной регистрации на это имущество.

1. Если бывший супруг зарегистрировал право собственности на него до брака

Поскольку право собственности на ипотечное жилое помещение было зарегистрировано одним из супругов до заключения брака, это жилое помещение относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. Такое имущество согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ относится к личному имуществу супругов и разделу не подлежит. В то же время у Вас, как у супруга есть право на часть денежных средств, внесенных в качестве оплаты кредита по ипотеке, поскольку такая оплата производилась во время брака. Можно в судебном порядке потребовать возмещения этой части Вам.

2. Если право собственности на квартиру зарегистрировано после заключения брака, Вы имеете право на ее часть в общем порядке.

3. Ребенок после развода сохраняет право проживать в квартире мужа.