Жилищные споры, приватизация через суд - вопрос №15834

/>/>/>/>/>

Здравствуйте!

             Убедительно прошу Вас разъяснить: имеет ли право наша семья, проживающая более 10 лет и зарегистрированная в единственном жилом помещении, обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение (квартиру) за всеми членами семейства в соответствии с Законом о приватизации от 1991 года.

 Я — Зинчеев Владимир Леонидович,1971 г.р., моя жена, дети, наши родители являемся москвичами.Живем и работаем по принципу: где родились, там и пригодились. Чтобы жить в составе своей семьи отдельно, не ждать 20-летней "бесплатной" по понятиям СССР очереди на "улучшение жилищных условий" — пришлось устраиваться в специализированные организации по обслуживанию жилищного фонда в г. Москве: много работать и мало получать, иногда сосуществовать, а не проживать, чтобы получить свой угол в так называемых служебных квартирах. Ведь ранее, для того чтобы получить жильё, необходимо было собрать множество справок и доказательств, прождать несколько лет в "мини-очереди предприятия", выписаться из такой же государственной  квартиры, отработать на предприятии более 10 лет, и быть уверенным, что все это для  блага твоих детей — они не останутся без крыши над головой. В период «кризисных» 90-х годов получить квартиру считалось безумным счастьем.

             Полученная  за самоотверженное  трудолюбие  в 1997 году квартира, хоть и являлась служебной  в ведении Министерства Обороны РФ, находилась в собственности Российской Федерации, и была закреплена на праве оперативного управления за Государственным Учреждением  Жилищно-Эксплуатационной конторы №36 Жилищно-Коммунального отдела Квартирно-Эксплуатационного Управления  г. Москвы.

            Основанием для заселения в служебное жилое помещение являлся выданный Департаментом Муниципального Жилья г. Москвы орден, выписанный на организацию, заключившей с работником договор найма. Указанная организация (ЖКО КЭУ г. Москвы) являлась вышестоящей организацией над всеми ведомственными ЖЭКами Министерства Обороны Российской Федерации на территории города Москвы. При отработке более 10 лет  на предприятиях ЖКХ, собственником жилого фонда принималось решение об изменении статуса со «служебного жилого»  на государственное или муниципальное.

             Однако, в апреле 2007 года весь жилищный фонд Министерства Обороны был передан в муниципальную собственность города Москвы — в том числе и  наша квартира, что подтверждается выпиской из УФРС по г. Москве и другими актами.

            Согласно всем нормативным документам и законодательству РФ, при смене собственника наше жилое помещение автоматически утратило статус служебного и теперь является  муниципальной (хотя ранее от имени Росимущества в лице ФАУФИ получено разрешение на приватизацию нашей квартиры с разъяснениями, что приватизацией  будет заниматься Министерство Обороны).

            ДЖП и ЖФ по ВАО г. Москвы вот уже более 2 лет отказывается рассматривать наш наболевший вопрос, заявляя нам, что мы — коренные москвичи — незаконно в нем проживаем. Документы не принимают под всяческими предлогами, доказать факты неоднократных обращений невозможно. Орден, на основании которого мы были прописаны, был "утрачен" с помощью работников ГУ ИС района Восточное Измайлово и в настоящее время находится у каких-то специалистов Министерства Обороны  в каком-то сейфе.  А без оригинала ордена не принимают документов на приватизацию нигде.

В Едином жилищном документе указывают вид заселения как "Аренда", ссылаясь на договор найма служебного помещения между ЖКО КЭУ г. Москвы и работником организации, выставляют непомерно большую коммерческую квартплату, не имея законных оснований. Ответственным квартиросъёмщиком назначили «ЖКО КЭУ г. Москвы», хотя данная организация давно уже ликвидирована и правопреемников у неё нет. Договор социального найма балансодержатель ГУ ИС  района Восточное Измайлово    не заключает.

            Что делать, как быть — не знаем. В приватизации ранее никто из членов семьи не участвовал. Дома, в которых мы проживаем, в ближайшем будущем пойдут под снос – вот и боимся, что выгонят на улицу без предоставления другого жилья.

 

Обратившись  в многочисленные юридические и адвокатские конторы, поняли, что специалистов по жилищному праву не так уж много, а наша семья является малоимущей и оплачивать  «пустые консультации »  и «неграмотно оформленный иск » мы не имеем права.

 

                                                                       ПОМОГИТЕ!!!

 

Заранее благодарны,

звоните (495) 461-92-44 или пишите: zincheeva.lena@mail.ru

Владимир, Елена

Ответов пока нет

Никита

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store