само-......... - вопрос №15989

несколько лет назад я принимала нарко и при этом максимально старалась себя контролировать. в общем я так усердно скрывала  свои эмоции и потребности, что в конечном итоге я их просто подавила! уже все позади, но расслабиться я так и не могу, я равнодушна ко всему и всем! для меня это очень тяжело. прошу совета)

Ответы

Час добрый!

Проблемы химических зависимостей(нарко) имеют свой источник в раннем детстве, это период до 2-4 месяцев от дня рождения.

Гиперконтроль – это конструктивный выход из матрицы тяжёлых зависимостей, но импульс всё равно возникает. Травма развития слишком тяжела в этом возрасте 2- 4 месяца.

Может быть, попробовать найти ему конструктивное и действенное переключение, в виде помощи тем, кто сам не может справиться с тем, чтобы не вводить в себя вещество.

Или — религия, служение… Возможно заняться самопознанием через экзистенциально-гуманистическую психологию...

ммм, я немного о другом) нарко я не употребляю и не планирую...

дело в том, что я так боялась разоблачения, поэтому с крайней щепитильностью скрывала свои настоящие чувства. и привыкла. и до сих пор не могу раскрыться- практически все мое поведение не натурально. я играю. и я ничего не погу с этим поделать. к тому же, как я уже сказала-равнодушна ко всему на свете.......

Надев маску, снять ее бывает гораздо труднее.

Но нет ничего невозможного. Если Вы сумели контролировать дозировку препаратов, то у Вас очень сильная воля. Именно она может помочь вам выйти из теперешнего состояния. Равнодушие и апатия в свое время стали одной из причин упадка Византийской империи. Но сейчас не о ней. Равнодушие можно разрушить только собственным искренним участием в чужом горе или радости. Но искренность появляется только при проекции ощущений другого в эти моменты на себя.Примеряйте на себя сильные эмоциональные ситуации других. Со временем Вы сможете не только тонко чувствовать, но и находить наилучший вид помощи людям в таких ситуациях.

А еще пробуйте очень внимательно изучать все природные объекты и явления: каждый изгиб лепестка на цветке, оттенок окраски двух почти одинаковых листьев, снежинки и т.д. Это поможет обострить внимание и интерес.

При необходимости обращайтесь, уточним детали

Раз так хорошо умеете концентрироваться на своих потребностях, то остается просто понять и принять, что уже НЕТ мотивации к подавлению. И нужна новая, прогрессивная, потому как энергия, которая продолжает затрачиваться на подавление, требует переключения в другое, более полезное для вас русло. Равнодушие к себе рождает равнодушие к другим ("ко всему и всем" — это прежде всего к СЕБЕ). Начните изучать себя, Жизнь во всех аспектах для себя. Многое из того, что вам пока неизвестно, способно преобразовать ваше напряжение, рождая творчество. Но для этого надо раскрыть свои интересы и наклонности. Они не снаружи, они внутри вас. Доступ к ним — только через самопознание http://ranger-sb.sitecity.ru/. Займитесь собой, перестаньте себя бояться. Каждый уникален и богат. Когда "откопаете" в себе сокровища (а они несметны!), то не сможете не поделиться с другими своим опытом. От равнодушия не останется и следа.

Дорогая Ясна, Вы равнодушны ко всему? Разве? Вы испытываете напряжение, вам тяжело… И Вы об этом говорите, просите помощи. Значит, к себе, как минимум, Вы неравнодушны. Подумайте, пожалуйста, кто-то или что-то еще есть, наверняка, в Вашей жизни, что Вам дорого. Родители, родственники, друг??? Собака или кошка? Кто-то точно есть. Напишите мне об этом.