Порядок подачи встречного иска - вопрос №16082

Можно ли подать встречный иск в зале заседания сразу после принятия решения не в нашу пользу??

Лучший ответ по мнению автора

Нет, только до принятия Решения судом, но это не лишает Вас права подать просто иск в обычном порядке, если у Вас есть иные основания для предьявления требований к противоположной стороне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к юридически правильному ответу коллеги.

Ответчик вправе предъявить встречный иск с момента возбуждения дела судом первой инстанции до момента принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела (такими судебными актами являются как судебное решение, так и определения об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении производства по делу).
Фактически с учетом требования о тайне совещания судей (ст. 192 ГПК) возможность предъявления встречного иска существует до момента, когда суд просит удалиться из зала судебного заседания участников процесса либо когда суд сам удаляется в отдельное помещение для вынесения судебного акта, которым завершается рассмотрение дела.

Кроме того, в силу статьи 138 ГПК РФ "Условия принятия встречного иска"
Судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, после вынесения решения не в Вашу пользу у Вас остается только возможность подать иск по всем требованиям к подаче первоначального иска, но при этом зщаявить ходатайство о приостановлении исполнения решения по иску к Вам до вынесения решения по Вашему иску, который встречным уже являться не будет.