Порядок подачи встречного иска - вопрос №16082

Можно ли подать встречный иск в зале заседания сразу после принятия решения не в нашу пользу??

Лучший ответ по мнению автора

Нет, только до принятия Решения судом, но это не лишает Вас права подать просто иск в обычном порядке, если у Вас есть иные основания для предьявления требований к противоположной стороне.
12.12.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

В дополнение к юридически правильному ответу коллеги. 

Ответчик вправе предъявить встречный иск с момента возбуждения дела судом первой инстанции до момента принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела (такими судебными актами являются как судебное решение, так и определения об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении производства по делу).
Фактически с учетом требования о тайне совещания судей (ст. 192 ГПК) возможность предъявления встречного иска существует до момента, когда суд просит удалиться из зала судебного заседания участников процесса либо когда суд сам удаляется в отдельное помещение для вынесения судебного акта, которым завершается рассмотрение дела.

Кроме того, в силу статьи 138 ГПК РФ "Условия принятия встречного иска"
Судья принимает встречный иск в случае, если:
— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, после вынесения решения не в Вашу пользу у Вас остается только возможность подать иск по всем требованиям к подаче первоначального иска, но при этом зщаявить ходатайство о приостановлении исполнения решения по иску к Вам до вынесения решения по Вашему иску, который встречным уже являться не будет.

12.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store