Алименты - вопрос №16107

Здравствуйте, уважаемые эксперты, если мой муж не платит алименты уже два года и находиться в розыске, в какой суд можно обратиться, чтобы заставить выплачивать алименты? А если я лишу его родительских прав, какими льготами при этом будет пользоваться мой ребёнок? — вообщем выграю ли я с того, что сделаю?

Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если имеется исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов и должник уклоняется от исполнения решения суда, то следует инициировать через службу судебных приставов уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа — это ускорит розыск должника и исполнение судебного решения. Уклонение от уплаты алиментов  также является основанием и для обращения в суд с иском о лишении родительских прав. При этом лишение родительскх прав не освобождает ответчика от уплаты алиментов. И Вам уже не надо будет получать согласие папы на выезд ребенка за пределы РФ, а также в других случаях, когда требуется согласие обих родителей. Кроме того, лишение родительских прав означает, что Ваш бывший муж в будущем не сможет потребовать уплаты алиментов на свое содержание со взрослых детей в случае своей нетрудоспособности. Поэтому полагаю, что подавать такой иск имеет смысл. Обращаться следует в федеральный суд по месту жительства ребенка. Поскольку фактическое место нахождения ответчика неизвестно — укажите в зявлении адрес его регистрации (если есть) и последнее известное место жительства. Удачи!