Обгон - вопрос №16337

24.12.09 на дороге стоит знак обгон запрещён, разметки нет, машины двигаются медлено, в переди камаз цистерна уборочная остановился передомной, три машины стали его огбъезжать и я заними, метров через 300 гаишник тормозит меня и других и предъявляет обгон в зоне действия знака обгон запрещён. Мы ему стали доказывать, что камаз стоял и что давайте остановим его и привлечём как свидетеляна что Гаишник сказал: "знак имеет приоретет над разметкой и  привлекать водителя камаза ему это не нужно, а невиновность будете в суде доказывать". И лишил всех троих прав!

Объясните как ответить на такое хамство? И что правда знак имеет приорет?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению стандартная ситуация.ИДПС выполняют план или вымогают взятку.По существу приоритет имеет только временный дорожный знаки это указано в последнем абзаце ст.1 Приложения 2 к ПДД.       Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов разослал в регионы специальное указание, в котором возникающие на дорогах споры, связанные с несоответствием разметки дорожным знакам, приказано решать в пользу водителей.Речь идет об указании№13/6-120 о несоответствиии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков. Стоит также вспомнить и об указанииМинистра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

Знак 3.20 обгон запрещён по ГОСТУ устанавливается только с горизонтальной  разметкой 1.1 На знаки установленные не по ГОСТу ПДД не распространяется.

А вот в суде придётся это доказывать.Для этого заручитесь поддержкой других участников событий оформите Ваши доводы в юридически правильную форму так же сделайте фото данного участка дороги с привязкой к месту на них обязательно должен быть виден знак и отсутствие разметки.Желательно  всё таки по возможности найти водителя камаза.и переговорить сним о даче в суде показаний что он остановился и пропустил вас.Ну и обязательно жалобу на неправомерные действия  сотрудников ИДПС.

Удачи.

<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кстати! Жалобу на действия ГИБДДешников с указанием номера КАМАЗа, подтавившего водителей, надо было направить в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД региона еще "вчера".