Ревность - вопрос №16357

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, хотябы советом. 2 недели назад родила ребенка, проблема заключается в том, что котегорически не могу себя переосилить оставить ребенка свекрови, даже на 10 минут, появляется ревность, то что она держит его на руках. Больше к другим людям это чувство не испытываю. Просто кажется что она меня не слышит, мои прозьбы.Во время беременности у меня возникали споры и конфликты с ней,на счет покупать ребенку что-то или нет, советы как назвать, на какой кружок будет ходить ребенок!!.. Просто я считаю, что ребенок наш с мужем и мы должны решать все, что с ним связано. И не приемлю когда она влазит упертыми советами. Просто боюсь за онтошения с мужем, на этой почве уже возникали крупные скандалы.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Безусловно Вы правы в том, что Ваша семья — это отдельная ячейка. Советы, конечно, свекровь может давать (многие, наверняка, хорошие), но это не значит, что она должна строить вашу семью по образу и подобию своей собственной.

Однако, становиться в жесткую оппизицию к ней Вам не стоит. И тем более, как-то ограждать от общения с ребенком. Она всё-таки его бабушка. И если она дает дельные советы, согласитесь с ней, ей будет приятно. Но когда Вы чувствуете, что начинается давление с ее стороны вопреки совместному решению внутри Вашей семьи, то ОЧЕНЬ МЯГКО поблагодарите ее за совет, но скажите, что решение уже принято. С улыбкой и доброжелательством.

Жена — главный дипломат в семье и ХРАНИТЕЛЬ ОЧАГА (спокойствия).

Удачи

Здравствуйте!

Чувство страха обосновано. Это говорит о том, что Вы настоящая мама, которая должна защищать и оборегать свое дитя от всего на свете. Многие женщины даже мужу в руки боятся ребенка давать первое время. Но поймите, свекрови тоже хочется поняньчиться с родившимся внуком или внучкой. Думаю, она ничего плохого не сделает ребенку и поэтому не стоит так котегорично отказывать ей. Может обидеться.

Расхождение во мнениях тоже понятны, вы же разные, это естественно. Она хочет участвовать в жизни ребенка — тоже нужно, без этого нельзя. Такое внимание всегда будет теперь. Вам просто нужно поговорить с ней спокойно и обсудить волнующие Вас вопросы. Сказать ей, что Вы хотите и как. Возможно где-то уступить, можно промолчать, иногда сказать "да" ради того, чтобы не допустить скандала, но все равно сделать по своему. Будьте похитрее.

Согласия и здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте!

Я понимаю ваши переживания, у вас ребеночек, маленький, хорошенький и только ваш, хочеться защитить от опасностей окружающего мира. Вы мама и гордитесь этим!!! Вы мудрая и сильная! Теперь Вы ответственны не только за себя, но и за свою семью, за ребенка и мужа. Наступает другая жизнь. Ваша семья ждет от вас мудрых решений- Вы женщина с большой буквы! Умный человек исправляет ошибки, а мудрый предвидит их. Будьте мудры.!!!

Здравствуйте. В вашем поведении нет никакой патологии. Ни одна нормальная мать не оставвит ребенка чужому. Видимо свекровь по-прежнему внутренне чуждый Вам человек. Но если рассудить логически — она ведь вырастила Вашего мужа, прожила достойную жизнь, следовательно у нее есть необходимый опыт( в отличие от Вас) коим нелепо пренебрегать. Да и Вам изредка необходим отдых, чтобы оставаться свежей и привлекательной. Представьте, как Ваш ребенок вырос и у Вас появились внуки. И как хотелось бы Вам их поняньчить, и Вы бы не сделали им ничего плохого… Свекровь тоже бабушка, и в Вашем ребенке частичка ее крови.

Кажется мне, что причина здесь не в инстинкте и не в страхе за ребенка, а именно в личной неприязни к свекрови и в ее желании навязывать свое мнение.

Если Вы еще во время беременности обсуждали на какие кружки будет ходить ребенок, то видимо боитесь, что в будущем на жизнь ребенка больше влияния будет оказывать бабушка, нежели Вы.

А чтобы этого избежать, не стоит так делако планировать жизнь ребенка. Пока он такой маленький, Вы, как мать -незаменимы для него, но чем дальше, тем больше он будет нуждаться в общении с другими людьми. чтобы расти полноценной личностью. тем не менее Вы все равно навсегда останетесь для малыша самым главны человеком, а бабушки, дедушки, тети, дяди и друзья не смогут Вас заменить.

Мне кажется что между вами существует соперничество, и она пытается быть частью вашей семьи и не отдалиться от сына, а ты этому сильно припятствуешь. Будь мудрой, найди в ней друга и союзника, ведь она как взрослая и опытная женщина может во многом быть тебе полезной. Но и с другой стороны мягко и ненавязчиво без глупой ругани дай понять, что это твой ребенок и ты сама будешь решать что ему нужнее, а уж если понадобится ты сама обратишься к ней за помощью

Здравствуй!

Пересмотри свои отношения: со свекровью, мужем.  Сейчас ты- жена, мама. Давай посмотрим на что уходят твои силы сейчас?  Вместо того, чтобы восстанавливаться после родов, набираться    сил., радоваться, что ты не одна и  тебе идет помощь от свекрови-ты занимаешься склоками и разборками. Замуж мы выходим за человека, у которого тоже есть мама-и она ему  дорога, как и ты. Вы сейчас  семья! Если что-то не нравится  в отношениях со свекровью-поговори с ней по- человечески, без разборок. Будь умнее, дипломатичнее… Смотри на положительные качества своей свекрови  в первую очередь. Ребенок в семье-это СЧАСТЬЕ, а ты во что это все превращаешь? Радуйся жизни, ребенку, мужу, свекрови! Начни с ней вести себя по-другому.  Когда ты в последний раз ей сказала "спасибо"! за то,что она тебе помогает? Мужу?  Захочет ли он  в скором времени идти домой после  работы к такой жене? Что его ждет там? Посмотри на эту ситуацию мудро. Ты же умница! У тебя все получится!

С уважением, Татьяна

В письме не указано, живете ли вы вместе, как реагирует ваш муж на эту ситуацию, какие отношения у вас были со свекровью до беременности и т.д.

Во время беременности и после родов у женщины несколько иное восприятие реальности, чем обычно. Это связано как с гормональной перестройкой, так и с психологическими особенностями человека. Возможно именно поэтому вы так остро реагировали и продолжаете реагировать на поведение и слова свекрови. А какие у вас отношения были раньше?

Из вашего письма у меня складывается ощущение, что между вами и свекровью возникла конкуренция за то, кто мать ребенка. И опять нехватка информации. Свекровь на пенсии и ей нечем себя занять или что-то еще...

Мне кажется, сейчас стоит назначить "перемирие" со свекровью. Вам важно быть спокойной и физически здоровой, чтобы кормить малыша и полноценно ухаживать за ним. Обсудить с мужем и проговорить со свекровью границы ее участия в жизни вашей семьи. И соблюдать их.