помогите пожалуйста - вопрос №16411

всем здравстуйте… вот появились проблемы что сама уже не могу разобраться… у меня проблемы в семье… я замужем год… за это время муж перестал уделять мне внимание как девушке, интимные отношения два раза в месяц… стал унижать перед подругами и говорить про меня не приятные вещи… я много раз пыталась с ним рассходиться но все в пустую… иногда лежа на диване все это продумываю и находит мысль чтонет любви тепла и чувств, но только все доходит до серьездного расстования так сразу не можем разъехаться… я не знаю что делать....

Ответы

Яночка, так сразу сложно понять, что у вас  происходит. Прожив год в браке, вы сейчас раздумываете о ценности ваших уже семейных отношений. Но если вы пишите, что обычно эти мысли находят лежа на диване, то возможно, что в вашем состоянии сейчас сложно что-либо предпринять самой.

Здравствуйте Yanochka. Вы говорите, что не знаете что делать, а кто знает?
Многие молодые семьи проходят через это. Ссорятся, мирятся, якобы разводятся и не расстаются. У всех по своему, объединяет их одно – они хотят быть вместе, их это устраивает, и каждый для себя что-то имеет от этих отношений. Все остальное игра, всего лишь отвоевывают свою «территорию» в семье. А Вы говорите об унижении, но не расходитесь по какой-то причине: «я много раз пыталась с ним расходиться, но все в пустую....» — в какую пустую? Что Вы скрываете от себя? В чем причина, по которой Вы не можете разъехаться, ведь Вы пишите, что любви нет, тепла нет? Вы приняли решение вступить в брак – взяли на себя ответственность. Он не хочет расторгать отношения (его же все устраивает), а Вы не принимая на себя ответственность за расторжение отношения принимаете решение: «А ладно пусть унижает…»? какой дивиденд Вы получаете от ваших отношений, с чем Вы боитесь расстаться, а может столкнуться?
Вы и только Вы можете и ДОЛЖНЫ что-то делать для себя.

Что стоит за словами "пыталась расходиться, но все в пустую"? Он вас держить насильно, у грожает наложить на вас или себя руки? Если нет, то почему пыталась? Если ничего такого не припятствует, то это вы сами себя останавливаете. У меня есть знакомая, она давно встречается с молодым человеком, МЧ обращается с ней также, как и с вами ваш муж. Но у нее это уже вошло в привычку и бросить она его не может. Я сама часто задавала ей вопрос, — Что тебя держит? -, а она не могла на него ответить. Может вы ответите, что Вас держит?

Ситуация не простая ее нужно как-то решать. Мне кажется, для начала надо постараться понять причину его не желания.
Вы, наверное, знаете, что все люди имеют свой тип сексуальной активности: сильная, средняя, слабая. Так вот ваш муж может быть обладателем слабой сексуальной активностью и для него 12 раз в год – это нормально.

И еще конечно надо поговорить, но без обвинений, оскорблений и наверное не совсем в том русле, как вы это делаете.

 Если мужское самолюбие где-то ущемлено, в любой сфере деятельности, последствия не замедлят сказаться на «самой важной» функции. Постарайтесь выяснить, что так сильно подкосило его уверенность в себе? Мужчины очень любят, когда женщины слушают их, открыв рот. Проявите внимание, даже если то, о чем он говорит, кажется вам несусветной чушью. И, выслушав о наболевшем, срочно начинайте «залечивать раны» — расскажите ему, какой он сильный, умный, красивый, и как вы гордитесь им. Замызганный халатик и жеваный хвостик на голове явно не помогут вернуть «самца» в семью. Пусть вспомнит, как вы прекрасны в «гриме» и сексуальной кофточке (белье, чулках, кому как нравится).

Женское терпение вместе с маленькими женскими хитростями непременно принесут плоды, и семейное счастье воцарится снова!

Моя знакомая, столкнувшись с подобным отношением мужа, сказала ему все как есть… Сказала о необходимости наличия секса в ее жизни, о том, что она его очень любит, но придётся искать любовника для поддержания своего здоровья. Жестко, но подействовало. В итоге, ее ожидал бешеный секс. Конечно, шантаж- это не есть хорошо, НО муж должен понять твою проблему, она ничем не меньше его проблем...

Привет, Яночка. Дело в том, что первый год супружества, как правило самый трудный( по статистике в првый год рушаться 50% браков). Происходит так называемое бытовое упрощение. Если раньше, в конфетно-букетный период, Вы с супругом представали друг перед другом во всей красе, старались понравиться и угодить друг другу, то теперь Вы видите себя во всем естестве( и нечесанные, и в нижнем белье, и в более неприглядной обстановке) с присущими всем физическими и духовными изьянами(что ранее тщательно скрывалось). Это своего рода шок для психики. Если ранее Вы встречались эпизодически и могли отдохнуть друг от друга, и позволить не замечать каких-то изьянов во взаимоотношениях, и каждая встреча была праздником, то находясь постоянно вместе — все это отошло на второй план. На первый план вышли: бытовые проблемы, эмоциональная усталость друг от друга, шероховатости взаимоотношений, секс превратился из "пироженого по празднткам" в регулярный "черный хлеб". Многие оказываются неготовыми к таким метаморфозам. Брак это не счастливая рождественская сказка а постоянный труд обоих супругов по улучшению взаимоотношений, притирке, взаимопониманию, принятию друг друга такими, какими Вы являетесь на самом деле. Жить под крылом у родителей, когда все ради любимого чада, конечно гораздо проще и приятнее. Но в любом случае наступает момент, когда птенец долже улететь из гнезда и построить свое. Будьте терпимее, все утрясется и пережитые трудности только сплотят Ваш союз.

Здравствуйте, Яночка! Весь ваш текст наполнен неопределенностями и недоговоренностями. Если вы действительно хотите разрешение вашей проблемы, то ответьте, «Что вас держит оставаться с мужем в браке?»Как вы считаете, что послужило тому, что муж стал к вам «по другому» относиться? И самый главный вопрос «Хотите ли вы сохранить данную семью или нет?»Я могу помочь вам разобраться. Пишите.