Трудовое право - вопрос №16604

В результате реорганизации в форме присоединения наша организация стала вместо самостоятельного юридического лица обособленным подразделением. Мою должность сократили. Должностей по моей специальности или нижестоящей не было. О сокращении меня не предупреждали. Устно мне предложили единственную должность, которая была вакантна(вышестоящая должность). Я написала заявление с просьбой о переводе на эту должность. Заключила новый трудовой договор, в котором есть условие об испытательномсроке. Сейчас хотят уволить как не выдержавшую испытательный срок. Воспитываю одна несовершеннолетнего(до 14 лет)  ребенка. Могли ли мне установить испытательный срок и могут ли меня сейчас уволить?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уволить, естественно, могут, но это будет не законно. Перевод на другую должность не является основанием для установления испытательного срока, т.е. испытания — оно так и называется "испытание при приеме на работу". Вас не уволили, поскольку Вы согласились на перевод. В приказе так и должно было указываться, что вы переводитесь, а не увольняетесь. Соответственно с Вами не должны были заключать новый трудовой договор, а заключить дополнительное соглашение к имеющемуся. поэтому смело жалуйтесь в Гострудинспекцию, прокуратуру, а также обращайтесь в суд (не позднее 1 месяца со дня увольнения). Удачи.