УПК - вопрос №16607

Уважаемые эксперты! прошу помочь. С момента составления рапорта следователя об обнаружении состава преступления, есть ли ограниечние по срокам до момента возбуждения уголовного дела? И если сроки превышены можно ли признать уг.дело незаконно возбужденным?
2 ответа

Ответы

Не пытайтесь "цепляться" за соломинку — формальное нарушение процессуальных сроков на рассмотрение сигнала о преступлении не является основанием для признания возбуждения уголовного дела незаконным. На это могут влиять только наличие или отсутствие формальных оснований для возбуждения дела, предусмотренных законом (состав преступления и т.п., в том числе, например, сроки давности привлечения к уголовной ответственности).

Нет. Признать уголовное дело незаконно возбужденным на основании того, что нарушен срок  принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, нельзя.