проблема с выплатой кредита - вопрос №16929

Добрый день.Суть вопроса в выплате очередного платежа по кредиту.На данный момент работодатель задерживает зарплату за январь и остаток за декабрь, но т.к. официально в договоре указана сумма зарплаты 8000 а остальное премии то мне отказались давать справку о задержке зарплаты, мотивируя тем что основная сумма по договору выплачена.Банк грозится расторжением договора т.к. не внесена сумма платежа, единственное что я могу сделать это погаситьплатёж частично, т.е.не полностью что называется внести авансовый платёж и по возможности при выплате з.пл.полностью войти в график платежей.Опасаюсь каких либо последствий связанных с действием банка.Подскажите пожалуйста как мне действовать в этом случае если справка о доходах по форме 2НДФЛ при получении кредита подтверждала сумму 22-25тыс.руб. в месяц а официально по трудовому договору 8тыс. оклад а остальное премии.как мне действовать при расторжении банком договора?

Ответы

Начнем с того, что Вы сами, представив в банк "липовые" сведения о доходах, поставили себя в очень щекотливое положение, за что и расплачиваетесь — банк может обвинить Вас в незаконном получении кредита. Вместе с тем, работодатель, выдав Вам "липовую" справку 2НДФЛ, также создал себе некоторые сложности, которые Вы можете использовать. Надо попробовать по-человечески пообщаться с работодателем, обяснив ему, что в создавшейся ситуации у Вас не останется иного выхода, как защищаться всеми доступными способами. А они могут быть таковыми:

1. Иск в суд о взыскании с работодателя заработной платы в размерах, указанных в справке 2НДФЛ, представленной в банк. Регулярная выплата премий свидетельствует о том, что премии являются составной частью заработной платы.

2. Жалоы в Гострудинспекцию, налоговый орган (ИФНС) и управление по налоговым преступлениям на выплату заработной платы в "сером" виде, а также невыплату "белой" заработной платы. Разница в 17000 рублей между "белой" и "серой" весьма существенна. Это может повлечь для работодателя крайне неприятные последствия, так же как и просто задержка выплаты заработной платы.

 3. Если же банк решит расторгнуть кредитный договор из-за нарушения Вами существенных условий, то остается только пенять на себя.

Кроме того, можете попытаться договориться с банком о реструктуризации долга, для чего вначале письменно потребуйте от организации выдать справку о том, что имеется долг по заработной плате за декабрь и январь — в трехдневный срок вам такую справку выдать обязаны — иначе Ваши жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру.

Удачи.