Прописка (регистрация) - вопрос №17576

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат вкоммунальных квартирах1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются впользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями городаМосквы, <em><strong>проживающими в данной квартире по месту жительства на законныхоснованиях</strong></em>, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.

         Комнату приватизировал три-четыре года назад. Имею двух соседей по комуналке. Комнаты у них в собственности. Один из соседейумер. Через три года департамент жилья письмо от 27.07.2009г. предложил выкупить комнату соседа. Сосоед жив-й рядом отказался, нет денег. Я подал документы на покупку освобод-ся комнаты. Из депор-та мне по тел-ну собщили, что я в своей комнате не прописан ( да на всякий случай прописался в ква-ру подаренную мне родителями в 1993г. Док-т даре-я из нотариуса и док-т о передаче кв-ры моим родите-м в собств-ть в 1992г. имею) и на основании  37 статьи будет отказ в покупке. Прописаться обратно в ком-ту опасно, нет док-та о собств-ти на родит-ю кв-ру.  Как мне сообщили по тел., общественная жилищная комиссия мой вопрос отложила до момента моей прописки в комнате. Что-то в деорт-те темнят.

         В данной статье не сказано о прописке (регистрации). Я собственник и имею право законно проживать в своей комнате без прописки. Депортамент прав или не прав?

Ответы

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
п.6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В Вашем случае, если  Вы собственник комнаты в коммунальной квартире на праве общедолевой собственности, то отказать Вам в праве преимущественной покупки освободившейся комнаты Департамент не вправе, даже если Вы не имеете там прописки (регистрации).

темнят однозначно. вы же собственник и имеете право.

регистрация — это одно, а жилищные права — другое. Но тут вообще мало что понятно с этой ст. 37 московского, надо полагать, закона о продаже (передаче) комнат в коммуналках (не знаю, как он поименован). Его смысл, получается, что правом (льготного, надо думать) выкупа может воспользоваться гражданин (в тч. и собственник-совладелец), который, кроме всего прочего, еще и пользуется своей собственностью (непосредственно проживает).

В отношении того, о чем здесь высказались. Полагаю, что не надо ставить на одну лавку субъект публичной власти и гражданина в части вопроса о распоряжении своим имуществом. Москва не имеет и не может иметь такого определенного интереса в данной сфере как просто продать недвижимость и зачислить выручку на бюджетный счет. Городские власти призваны решать жилищные проблемы граждан, и если среди совладельцев не оказалось тех, кто попадает под закон о выкупе комнаты в коммуналке, эта комната будет, скорее всего, просто предоставлена очереднику по договору социального найма.

Тут мне еще один момент не понятен: эта комната -что, вымороченное имущество?