уйти или остаться - вопрос №18112

Мне 24, ему 23. Вместе уже 7 лет. В общем, у обоих это первые серьезные отношения. Проблема в том, что года 4 назад у нас стали происходить постоянные ссоры и разборки. Причина — его общение по смс или в интернете с его знакомыми противоположного пола. Тема общения постоянно уходила в сторону секса. Так получалось, что я всегда узнавала об этихего переписках, мы ругались, разбирались, иногда разбегались но снова сходились. Год назад он мне изменил с женщиной, на 14 лет старше его… Все же я его решила простить. Он говорит мне, что я дорога ему и он не хочет меня терять, и что проблема в моей ревности. Но я не могу равнодушно относиться к такому его поведению. В последнее время он общается с одной знакомой ровесницей, недавно ездил к ней на встречу (что от меня скрыл), еще есть знакомая снова в возрасте (34года), с которой он познакомился в форуме в инете. С ней он тоже неоднократно встречался (встречи членов форума), но недавно поехал на час просто так увидеться… Мне сказал — это его личные дела и меня это ни в коем случае не касается. Эти слова он мне всегда говорит на мои вопросы — для чего ему общение с этими женщинами и почему он это от меня скрывает. Он считает, что все это в порядке вещей и это никак не может разрушить отношения. Но эти его общения — единственная причина, по которой мы ругаемся. О том, что у него есть девушка и что он с ней живет — конечно он этим знакомым не сообщает. На мои предложения — так давай ездить на встречи вместе — он снова говорит что это не мое дело. И если у него будет очередная встреча, он снова о ней не скажет.
Живем с ним 3 года в гражданском браке, речи о свадьбе пока нет. Были размышления и планы, но с его стороны никаких инициатив. Я очень люблю этого человека, поэтому на многое закрываю глаза и надеюсь на лучшее, но устала от переживаний и неопределенности.
Мне очень неприятно такое отношение, когда за моей спиной такое творится. Посоветуйте, стоит ли чего-либо менять в себе и ждать изменений в нем, или такой характер неизменчив? Может мне стоит начать новую жизнь? Уйти от него… Ведь сколько лет… живем… но это не ведет к более серьезным шагам как жениться и рождение детей. В последнее время у меня складывается впечатление, что я ему нужна просто как домохозяйка… и у него просто осталось ко мне чувство как к другу, из за которого ему жалко разойтись?

Ответы

Уважаемая, ilovesweets. У вас действительно непростая ситуация. Похоже, вы сильно запутались. Вы сами задаете себе много вопросов, на которые не готовы ответить. С одной стороны, Вы любите человека. С другой стороны, Вам хочется уважительного отношения к себе и быть единственной. И это нормально. Я вижу, что у вас много противоречий. И прежде чем обсуждать вопросы взаимоотношений, необходимо понять чего хотите вы, для чего хотите и какие могут быть последствия. Как видно из истории вы демонстрируете некое поведение, которое на бессознательном уровне воспринимается вашим мужчиной и как следствие он ведет себя определенным образом. В данном случае негативно для вас. У меня есть несколько вопросов к Вам. Я предлагаю Вам разобраться с такой трудной ситуации вместе со мной в чате.

Здравствуйте.

Ваша ситуация очень характерна для современных отношений. Каждый пытается ее решить по-своему. Длительность неопределенного состояния (7 лет) сыграла свою роль в этой ситуации. Действительно, молодой человек выработал привычку Вашего нахождения рядом с ним. Да и у Вас это уже скорее привычка, чем реальное чувство. Вы уже боитесь нарушить сложившийся ход вещей, чтобы не остаться ни с чем.

Честно говоря, Вы упустили благоприятный момент для создания счастливой семьи. Но можно попробовать кое-что исправить и улучшить. Но для этого Вам понадобится смелость и решительность. Но первое, что Вам надо сделать — перестаньте донимать его по поводу общения с другими женищинами. Этим Вы его только восстановите против себя до крайности.

Вам надо сделать небольшое "отступление", заманить "неприятеля" в выгодную для Вас диспозицию :-). Месяц ничего ему не высказывайте и не провоцируйте на ссору. Пусть общается с кем хочет и когда хочет. Ваша задача, чтобы он сейчас почувствовал полный внутренний комфорт.

То, что Вам следует понять и предпринять далее, мы обсудим в чате.

Удачи.