Нужна консультация - вопрос №18427

Какое право на жилплощадь имеет ребёнок после 18 лет, если он на ней зарегестрирован, но не имеет доли? И как собственники данной жилплощади могут совершать сделки со своими долями?

Ответы

Если родители ребенка(хотя бы один родитель) имеют(имеет) долю в данной квартире, никто не сможет выписать ребенка без согласия этого родителя.Также любой из сособственников может продать свою долю, но у других собственников возникает право преимущественной покупки.Если они не воспользуются правом преимущественной покупки и не выкупят продаваемую долю, а  квартира состоит более чем из одной комнаты с раздельными ходами, тогда доля продается любому желающему, разделяются лицевые счета и квартира становится т.н. коммунальной("на общей кухне").Если долю нельзя выделить в натуре, то возможно следующее:1)кваритира продается и каждый собственник покупает на причитающуюся  ему сумму квартиру меньшей площади(или "на общей кухне");2 если продаваемая доля очень мала (1/4 однокомнатной квартиры)и у владельца этой доли есть другое жилье, то долю можно выкупить в принудительном порядке через суд.Также ребенку  собственник может подарить свою долю. Кроме того, если на момент приватизации ребенок был уже прописан в этой квартире, то такую приватизацию можно оспорить через суд.

Уже не ребенок сохраняет право пользования этой квартирой. На отчуждение собственниками своих долей он повлиять не может — не требуется его согласия. В случае продажи квартиры новый собственник может его выселить, как и всех остальных, кто зарегистрирован, но не выселился в сроки, указанные в договоре купли-продажи. Сособственники могут свои доли продавать и по отдельности. Но у них имеется право преимущетвенной покупки. Вначале надо предложить другому сособственнику купить за определенную цену. А если в течение месяца не купит -можно продавать кому угодно. Но чаще — уж если продают квартиру, то целиком. Хотя бывает, что и долями тоже торгуют.