Досудебное урегулирование спора. Граждансий процесс - вопрос №18690

3.02.2010 подписан договор купли-продажи жилого дома. Уже 4.02.2010 покупатель подаёт иск<span style=«font-size:12.0pt;line-height:120%;font-family:»Cambria",«serif»;mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Cambria;mso-fareast-theme-font:minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:EN-US;mso-bidi-font-style:italic"> "о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности, регистрации сделки". покупатель ко мне с просьбой о явке в УФРС не обращался. В заявлении истца указано, что я уклоняюсь от регистрации сделки, односторонне отказываюсь  и тем самым нарушаю права покупателя. Мной подано возражение со ссылками на ст.ст. 314(2), 445ГК РФ и ст.ст. 55, 57(2), 59 ГПК РФ.  16.02.2010 было предварительное заседание. доказательством со стороны истца является подписаный договор купли-продажи. И ВСЁ! После получения моего возражения мне в тот-же день(16.02.) послано письмо с просьбой явиться в УФРС по адресу… в 9 утра по местному времени. (без даты!!!!!) Пожалуйста подскажите, как доказать в суде, что обращение должно быть послано перед подачей иска в суд, и если я откажусь или не буду просто пояаляться в регистрации, только тогда у покупателя возникнет право подачи иска в суд, но не после подачи, и предварительного слушания дела! Можно ли ссылаться на ст. 131п.2ч.5,7 и ст. 132 ГПК РФ? Пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос! Судебное заседание назначено на 2 марта 2010года!!!!

Ответы

Идите и пройдите всю процедуру регистрации, к тому времени предмет иска будет  исчерпан. Иначе здесь пахнет — мошенничеством.

Да я то и не против!!! Но почему в нашем судопроизводстве всё делается наоборот? Истец летит впереди телеги, а суд закрывает глаза на это? Да тут просто дело принципа, доказать в суде неправомерность самой подачи заявления в суд!!! Какое мошенничество может быть? Мне что, приятно по судам бегать? Почему покупатель просто не позвонил и не назначил день регистрации? Тем более что сам покупатель находится на сессии в другом городе до 26 февраля, о чём предоставил справку-вызов в ВУЗ! Что творится в нашем государстве? Получается, если я сейчас подам иск в суд, что покупатель нанёс мне тяжкие телесные. его примут? А нанесёт мне он их потом, когда я пошлю его с договором! Но надо-же заранее всё подать! Вдруг совсем убъёт! Я просто прошу помощи, как доказать неправомерность самой подачи в суд!

В Вашем случае суд впереди телеги не идет. Истец заявил иск, суд обязан его принять и рассмотреть. а вот какое решение он вынесет, зависит от Вас. представляйте в суде доказательства того, что не уклонялись от регистрации. Можете уже сейчас направить истцу приглашение в УФРС для совершения регистрационных действий — защищайтесь активно, берите инициативу в свои руки, а не хватает опыта и знаний, обратитесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Удачи.