Уважаемые коллеги,помогите!с какого момента начинает течь исковая давность по - вопрос №18739

неосновательному обогащению: с момента, когда был заключен(подписан)договор обеими сторонами, или с момента, когда сторона получила это неосновательное обогащение(момент оплаты зафиксирован банковским переводом)- разница между этими событиями в 1 месяц(сначала подписали, потом оплатили — в договоре срок оплаты прописан именно через 1 месяц после подписания).

Ответы

Здравствуйте.

Исковая давность по этим делам 3 года… если месяц имеет значение то срок начинает идти с момента когда заявителю стало известно об обстоятельствах указывающих на противоправные действия стороны договора… нужно знать детальнее ситуацию. Как я понял есть договор и его или не исполнили или не собирались исполнять. Если так, то неосновательное обогощение это еще 1 требования путем которого можно взыскать средства за использование Ваших денежных средств, а вообще нужно признать договор недействительным.

С уважением Фёдор Игоревич.

В самом вопросе Вы даете себе ответ. О каком обогощении может идти речь при подписанном договоре и не произведенной оплате??????? Удачи!!!

При заключенном договоре неосновательное обагащение может быть только в случае ничтожности этого договора. Срок давности — с момента, когда истец узнал об указывающих на это обстоятельствах.