алименты - вопрос №18824

У меня не простая ситуация.Моему мужу пришло извещени о взыскании алиментов, на детей от первой жены с которой он не состоял в браке.Когда детям было два года, они разошлись, она попросила написать его отказ от детей, чтобы уехать с ними заграницу и переписать на свою фамилию, основяваясь на том, что всё равно у нас ни чего не вышло, хоть для детейбудет хорошо там и обучение лучше и медицина, и он согласился.По стечению обстоятельст, она ни куда не уехала.Когда муж попытался возобновить связь с детьми его грубо говоря"послали", на протяжении4 лет он пытался как -то добиться обьщения с детьми, все было тчетно, его на порог не пускали.Мы с мужем женаты уже семь лет и воспитываем двои детей, живем на сьемной квартире.Скажите пожалуйста она имеет право требовать алименты, компенсацию за те года, когда он не платил(она сама отказывалась от какого ибо вмещательства в их жизнь)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, имеет, но за последние три года.

К сожалению для вас, но она имеет право на взыскание алиментов. В данном случае не имеет юридического значения ее прошлый отказ от компенсации, потому что алименты-это денежные средства, которые направлены на содеражание несовершеннолетнего ребенка, а не ее.Именно поэтому ее отказ будет считаться ничтожным.

Как правильно указал коллега-взыскание алиментов возможно только за прошедшие три года. Данное правило установлено статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации-взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.