помогите улыбнуться - вопрос №18957

Доброго времени суток!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Мне 26 лет. У меня с детства очень серьезное выражение лица. Начиная со школьных учителей и заканчивая коллегами по работе, все мне делают замечание — не будь серьезной, улыбнись. А я вроде и не серьезна в данный момент, но лицо выражает обратное, просто с рождения такая мимика. Стараюсь почаще улыбаться, ноне всегда это удается, иногда просто забываешь за собой следить. Особенно, когда сильно загружена на работе, забегалась, устала и т.д. На меня не обращают внимания мужчины, у меня нет парня. Конечно, возможно, проблема вовсе не в этом, но я считаю, что парни боятся ко мне, такой неулыбчивой и серьезной, подойти. Сама пыталась два раза открыть свои чувства молодым людям, но получила отказ. Точнее, не отказ — а просто тишина в ответ, по прошествии некоторого времени узнавала, что у этих парней появились девушки. А семью иметь очень хочется, наверно, как и любой женщине. Заметила, что начинаю замыкаться в себе, часто бывают депрессии.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Заставлять себя улыбаться насильно не стоит. Хотя это не означает, что улыбка не должна быть на лице.

Сейчас большинство людей ходят с хмурым выражением лица. "У всех проблемы". Но, какговорил профессор Преображенский: "Разруха — в головах" (М.Булгаков "Собачье сердце"). Если ходить всё время думая о проблемах и заботах, то и жить будет некогда. А жизнь дана человеку для радости. Ошибочное мнение о том, что если человек имеет серьезный вид, значит он умный и вдумчивый… Чушь! Самые большие глупости в мире делаются с серьезным выражением лица (не помню, кто сказал).

Сохраняйте улыбку на лице все время — на улице, в магазине, в транспорте.

Чтобы улыбка не была вымученной и натянутой, вспомните какое-то выражение, сцену фильма, пародию, которые Вас когда-то очень рассмешили. Проигрывайте ее снова и снова. Или несколько таких моментов. Находите что-то забавное вокруг, представляйте совершенно нелепейшие вещи в ситуации, в которой Вы находитесь, "дорисовывайте" комические атрибуты окружающему миру.

Радуйтесь тому, как Вы можете пошутить с этим миром.

Выражу мнение, что зря вы рассматриваете серьёзное выражение своего лица, как проблему. Попробуйте рассмотреть серьёзное выражение Вашего лица как положительное качество.А лучше относится к этому не положительно и не отрицательно, а как данность. Лицо- это то, что у Вас внутри.Если у Вас такое выражение лица, значит это нужно Вашему организму на данный момент. Мы все торопимся избавиться от имеющихся у нас состояний часто потому, что на это указывают нам окружающие нас люди. И зачастую этим мы торопимся решить не свои, а их вопросы.

Уважайте своё выражение лица.Примите его.Ваше лицо выражает то, что у Вас внутри. Просто предлогаю Вам Принять Ваше внутреннее состояние и когда Вы его примете, оно скажет "Ну вот и хорошо, она меня приняла". После этого изменения произойдут сами собой. Вообщем Ваше "серьёзное" выражение лица, это не хорошо и не плохо.Просто примите его и всё. Дальше всё случится само.

Искренне желаю удачи.

Здравствуйте, Ольга.
Вы наверное в жизни очень внимательный и глубокий человек, на работе вы серьезны ответственны, начальству это нравится, в школе это нравилось учителям конечно же. Вот так и закрепилась в вашей жизни эта серьезная модель поведения, а при ней и серьезное выражение лица. Но все постигается тренировкой. Как когда то вы натренировали себя быть серьезной, так и можно натренировать себя быть веселой, интригующей, кокетливой, располагающей к общению. И не только это касается улыбки на лице, но и отношений с противоположным полом тоже, нужна тренировка. Можно научить свое лицо и свое тело, быть интригующим.  В этом вам поможет зеркало, и какой-то стих или смешная история, которую вы будите рассказывать себе. Вы же прекрасно понимаете, что научиться можно абсолютно всему, главное здесь желание. Еще очень люблю в своей практике прием «Поиск идеальной женщины», вам нужно выбрать для себя женский персонаж фильма и постараться перед зеркалом повторить несколько выражений лица актрисы. Занятие интересное, но достаточно трудоемкое, зато, если недельку другую построить нужные выражения лица, телодвижений, словесные конфигурации — привыкаешь.
Грустить и переживать по поводу замужества не нужно, на все свое время. Еще не нашелся тот, кто заставил бы вас смеяться и радоваться жизни всем сердцем, а он обязательно будет.
С радостью помогу вам, пишите. В этой работе главное система и желание меняться.
 С уважение, Ирина Магда

Лицо… глаза – зеркало души.

А психология – это психо – душа и логос – слово, и таким образом, психолог – тот, кто говорит по душам, ведает душу.

Вам необходимо поговорить(написать) о том, что же отражает Ваше неулыбающееся лицо.

Ведь наш облик – это то портфолио, что презентует нас без слов. Рано или поздно, но стоит Вам заняться собой, а не поиском у окружающих причин их непонимания Вас и Вашего выражения лица.

Этот процесс не прост. Но начать его можно с простых действий – написать этот запрос.