Право на часть дачи - вопрос №19005

Добрый день!
Можно ли рассчитывать на получение половины дачи (строение не оформлено, земля оформлена на моего  отца), если единственной наследницей после смерти отца объявлена моя сестра.
На даче живу более 15 лет.  Все это время облагоустраивал недостроенную дачу, территорию, оплачивал налоги  и пр.

Ответы

Поскольку права наследника по завещанию не распространяются на дачу — отсутствует государственная регистрация права собственности наследодателя — впереди у Вас длительные судебные баталии.

Если есть документы, подтверждающее тот факт, что Вы сын отца — Вам надо эти документы предоставить нотариусу вместе с заявлением о принятии наследства. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди. И наследовать имущество будете в равных долях. Если документов о праве собственности на дачу нет — то нотариус ее и не обозначит в свидетельстве о праве на наследство. Доказывать свои права, скорее всего, прийдется в суде — иск об установлении права собственности на дачу. Срок давности добросовестного владения недвижимостью это позволяет (как раз 15 лет). И можно даже вопрос о наследовании не поднимать.

А если у нас устаревшая информация, и дача уже оформлена в собственность? Можно ли в этом случае претендовать на что-то?

Андрей, по завещанию отца единственной наследницей всего является сестра. И даже если дача уже оформлена на нее, то я, как добросовестный хозяин недвижимости, могу рассчитывать на положительное решение моего дела?

Надо уточнить информацию. Сведения о регистрации прав на недвижимое имущество предоставляются. Обращаться — в отдел Росрегистрации. Как наследник первой очереди по закону следует обратиться к нотариусу с тем, чтобы ознакомится с завещанием. Вот и получите информацию.

Огромное спасибо за консультацию!