Угон ТС - вопрос №19207

Застрахована по КАСКО ущерб+угон в Росгосстрахе. Угнали машину этой осенью. Сдала все документы до 30.12.09. Страховая требует нотариально заверенное обязательство от меня об отказе от машины в их пользу в случае, если та найдётся после выплаты. Имеют ли они на это право? В Правилах упомянуто об этом документе, но не говориться о том, что я за свой счет должна егозаверить.

Дополнение автора от 26.02.10 13:34:17

НЕТ, в правилах как раз про нотариуса нет ни слова. В том-то и дело. Идет речь только о подписании обязательства!!!!

Ответы

Как я понимаю, в Правилах указано, что страховое возмещение в случае угона транспортного средства уплачивается при предъявлении нотариально удостоверенного обязательства от страхователя об отказе от автомобиля в пользу страховщика.

Если в Правилах так указано, то в таком случае обязанность по завереню такого обязательства будет лежать на страхователе, то есть на вас. Так как предъявление нотариально удостоверенного обязательства является одним из условий для выплаты страхового возмещения, а условия эти должны быть выполнены вами.

Поэтому в данном случае страховая компания права и именно на вас лежит обязанность по нотариальному удостоверению обязательства об отказе от автомобиля.

С уважением, Иван.

Если в Правилах идет речь о нотариально удостоверенном обязательстве, то получается, что Вы приняли эти правила и должны выполнить свои обязательства, т.е. за свой счет. Не сделаете этого, полагаю, прийдется очень долго бороться с СК, возможно в судебном порядке, за получение страхового возмещения.

кто указан в полюсе в качестве выгодоприобретателя?

Дайте такое согласие, раз предусмотрено в Правилах. Пусть деньги заплатят. А найдут или нет — этот вопрос еще открыт. Жулье у нас еще тоже не простое. И даже если найдут — неизвестно в каком состоянии она будет и захотите ли Вы на ней ездить.  А Вам сейчас денег надо, чтобы новую купить.

попросите у страховой официальный запрос за подписью как минимум начальника отдела, а лучше управления, с требованием предоставить данный документ. Если это инициатива на местах, то у Вас примут документ просто за вашей подписью. А вот если предоставят требуемый Вами документ, то лучше не спорьте, выплата по угону в любом случае больше стоимости предоставления документа заверенного нотариусом.