Развод - вопрос №19240

Добрый день!

Женат 2,5 года. До сих пор жили исключительно за мой счет жена работала первый год и деньги тратила только на себя.

Совместно нажитого имущества у нас нет. Все чем мы пользовались было у меня до нее и мне не нужно.

Пол года назад по согласованию с женой занял у родителей деньги на развитие. Большую часть вложил в жену. Купил ей автомобильи оформил его на нее, несколько раз оплачивал его ремонт и переоборудование, выдал ей на руки деньги для оплаты обучения в аспирантуре и на прочие нужды по ее усмотрению. Общей суммой на 600 000 рублей.

За последние пол года наши отношения испортились сейчас разводимся. После ряда событий считаю ее недостойной таких "подарков".

Есть ли у меня возможность в законном порядке обязать ее написать мне долговую расписку на эту сумму или иным способом востребовать деньги обратно?

Жена себя должником не считает.

Автомобилем пользуется сама и после развода право единоличного пользования им хочет оставить за собой.

Долги по ее разумению должен возвращать я сам.

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Деньги Вы вряд ли вернете. А машину сможите разделить. Не забедьте наложить на машину арест

Даже если жена или ее родители или другие свидетели не будут отрицать вышесказанного?

Почему я должен делить автомобиль? Он ведь не является совместно нажитым имуществом? Я занял у своих родителей деньги на его приобретение

вы можете разделить любое имеющееся имущество, нажитое в браке, в том числе и денежные средства. если остались какие-то деньги, вы их можете разделить. если нет, то и делить кроме машины нечего

если занял, то это общие деньги. и долг тоже будет общий

если деньги были подарены, то это исключительно ваши деньги. нео тогда зачем вы оформили автомобиль на жену? возникает вопрос. А не подарили вы его ей? Если подарили, то и автомобиль не сможете разделить… похоже вам нужен юрист...

Спасибо. Это уже что-то. То есть я должен подать исковое на раздел имущества, других форм заявления в таких случаях не предусмотрено?

Я был уверен в ней как в себе, не мог предположить что она меня подставит.

У меня на тот момент не было прав на вождение. А ей я сделал их еще в 2008-м.

Планировали сначала покупать 2 машины мне и ей и речь шла о том, что мы в любом случае будем держаться друг за друга если и разведемся то добрыми друзьями готовыми всегда прийти на помощь друг другу. Я искренне верил что так оно и будет.

Практика показала другое):

В смысле полноценная юридическая консультация?

Вам нужно расторгнут брак, а потом уже делить имущество или одновременно

Огромное спасибо за консультацию!

Осталось решить хочу я этого или нет

Всего Вам доброго!