подростки - вопрос №19280

подскажите хорошую литературу чтобы разобраться в отношениях с 13-летней дочерью. Заранее спасибо1

Ответы

novichek

поскольку вы пользуетесь интернетом )

вот вам ссылочка http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=воспитание+подростка

в интернете вы найдете более живые статьи по этому вопросу, они более практичны, чем устаревшие книжки по этому вопросу.

удачи

Здравствуйте, novichek

Отношения с подростками переходного возраста очень разноплановые. Сказать однозначно, какая литература Вам нужна невозможно. Универсальным трудом в этой области является труд Макаренко "Педагогическая поэма". Можете посмотреть Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Вообще вся литература о педагогике в той или иной степени хороша.

Если есть конкретные вопросы, задавайте в чате.

Успехов

Позволю себе комментарий из собственного опыта.

Попросите у дочери самую интересную, на ее взгляд, книгу. Не стоит ужасаться, критиковать и воевать, прочитаете — Вам будет, что обсудить. Причем на одной волне с ребенком, если Вам удастся проникнуться.

Не знаю, насколько это педагогично и научно, но у нас сработало. Именно таким образом мама с бабушкой нашли со мной общий язык. Бабушка попросила кассету с Арией (хеви-метал-группа), а маме досталась книга про мотоциклы. Через какое-то время мы уже травили анекдоты, растирали слезы, красились и фотографировались, гадали на картах и обсуждали мальчиков.

Удачи!

инстинкты — самая полезная литература.

Здравствуйте

Рекомендовать Вам профессиональную литературу для психологов было бы не верно, так как некоторые моменты могут быть не правильно истолкованы без коментариев и объяснений профессионалов. А вот популярные книжки завоевавшие себе признание и проверенные временем можно предложить… Я в своё время, когда не был психолгом, а был рокером ( и остаюсь по сей день :-))) был впечатлён книжкой "Курс выживания для подростка" Ди Снайдера.

Можно " Как любить своего подростка " Росс Кэмпбелл

 Возможно ,  это поможет Вам разобраться со своей 13-летней дочкой

Добрый день!

Могу порекомендовать практический метод, что гораздо результативнее, чем литература. Есть прекрасная методика выстраивания взаимопонимания и налаживания взаимоотношений с людьми. Это коучинг. С подростками работает великолепно. Я сама — мама 16 летней дочери. Применив полгода назад полученные знания по коучингу в разговорах с дочерью, получила прекрасный результат. Я была поражена, когда ребенок поделился со мной всеми своими проблемами и тайнами. Она воспринимает меня теперь как друга, у нее нет от меня секретов.

 Заходите на сайт Русской Школы коучинга. Справа есть список семинаров и лекций, в том числе Ввводный курс коучинга www.coaching.su/. Откроется страница с регистрацией, после ее заполнения Вам пришлют ссылку на скачивание курса. Если Вы его прочтете и возьмете на вооружение, то сможете налаживать отношения не только с дочерью, но и с любым человеком, встретившимся Вам на пути. Просто с детьми это работает гораздо мощнее, быстрее и результативнее.

www.vostok-zapad.ru/reg.php?id=17

Удачи!

день добрый!

Я бы ва посоветовала просто прочитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Оттуда вы сможете подчерпнуть что-нибудь для себя. Удачи.

Точно не помню авторов, но могу посоветовать потрясающую, хотя и редкую книгу, которая называется "Чтобы ребенок не был трудным". Там как раз говорится о воспитании детей от рождения и до совершеннолетия. Причем обо всем говорится очень подробно, доступно и понятно.

 Все мы когда то были детьми. А становясь взрослыми, мы вдруг забываем об этом. Нам кажется, что так было всегда. Но ведь жизненный опыт не приходит за один день. Чтобы понять свою дочь, постарайтесь вспомнить себя в её возрасте, то ваше отношение к миру, то, чего не хватало больше всего. Станьте лучшей подругой для неё, не ругайте, иначе дочь просто побоится вам что-то сказать.

У Екатерины очень правильная точка зрения. Но нельзя забывать и об иерархическом воспитании: мать — есть мать и отец-есть отец.

Искренее, верное, дружеское плечо нашим детям сейчас необходимо, как никогда раньше, еще раз повторюсь, с учетом угрозы введения разрушающей семью Ювенальной Юстиции в России.

Нужно, в этой дружбе, суметь  найти такую середину, что бы у ребенка даже и мысли не могло возникнуть, что с ним плохо обращаются и нужно "куда-то звонить за "помощью"". Сейчас это очень важно.

Действительно, можно понаблюдать за ней и ее окружением, вспомнить, чем увлекались Вы в молодости и найти необходимую золотую середину в своих и ее увлечениях.  Необходимо всеми силами сохранить Почтение и Уважение дочери к Вам, как к Матери, но в то же время нельзя допустить, что бы ее упрекали маменькиной дочкой.

 Сделать это очень трудно, но — Бог Вам в помощь. :)

Здравствуйте!

Воспитать подростка всегда возможно! Вот вам список литературы, которая очень эффективна при непослушании подростка:

Этнотолерантность подростка: воспитание в семье и школе(Козлова А.Г.)
Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития(Бгажнокова И.М, Ульянцева М.Б

Удачи вам! Почитайте эти книги и воплотите всё в жизнь. Уверяю вас, ребёнок будет очень воспитаным.

Я бы посоветовал книги Татьяны Шишовой и В. Медведевой, которые называются "Что бы ребенок не был трудным".