разрешение отца на вывоз ребенка за рубеж - вопрос №19327

 Может ли муж воспрепятствовать выезду ребенка на ПМЖ за границу, если сам откажется выезжать? Сможет ли он воспрепятствовать этому, если развестись с ним в России?
 Можно ли взять с него расписку о том, что в случае своего отказа на выезд он согласен на вывоз ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Если после того как ваш муж напишет такую расписку он обратится в миграционную службу с запретом на вывоз детей, то расписка не будет иметь никакой юридической силы.

Но даже, если муж обратится в миграционную службу с заявлением об отказе в разрешении на вывоз детей, то можно обращаться в суд и уже в суде получать разрешение на вывоз ребенка.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

С уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разрешение второго супруга на выезд за границу не требуется, если ребенок выезжает с родителем. Однако, если в Федеральной Миграционной службе будет иметься отказ отца на вывоз ребенка заграницу, то вывезти его вы не сможете (только через суд). Пока такого заявления со стороны отца нет, то вы можете свободно выезжать с ребенком заграницу. При этом не нужно получать с него какой-либо расписки на то, что он согласен.

Если он не согласен, то пусть сам оформляет свое несогласие, то есть пусть пишет заявление в Федеральную миграционную службу.

Иван, спасибо большое за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, если все же взять подобную расписку, созданную в свободной форме при свидетелях без какого-либо нотариального заверения, для подстраховки… Будет ли она иметь какое-то значение в случае возможных обращений мужа в миграционную службу?

Иван, огромное спасибо за Вашу помощь и оперативность!