права членов семьи - вопрос №19403

у моей свекрови прописан муж и сын. сын и свекровь в приватизации, а муж нет. на что имеет право там мой муж? какие права у сына? у свекрови? что она может сделать в последствии со своей долей?

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Скажите приватизация уже была???

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

С ваших слов, скорее всего, ваш муж имеет право проживать в этой квартире и лишить его этого права будет сложно даже через суд. Сын имеет все возможные права собственника (владеть, распоряжаться), как и свекровь. Они могут распорядиться своей долей по их усмотрению: продать, предварительно предложив другому собственнику, подарить, завещать и т.д. Пользоваться квартирой они должны по обоюдному согласию.

извините, что не поздоровалась. а вы не скажите, свекровь мождет подписать свою долю, комунибудь, предварительно не предложив её моему сыну??? заранее Вам очень благодарна

Я уже вам написал, но тем ни менее...

 Свекровь должна будет за месяц до продажи своей доли третьему лицу предложить свою долю другому собственнику на тех же условиях. Невыполнение этого условия может послужить основанием для другого собственника в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, т.е. перевести договор на себя.

Если свекровь будет продавать свою долю, то она обязана вначале предложить купить эту долю другому сособственнику, которым является ваш сын(право преимущественной покупки). И уже потом может продавать свою долю любому.

Если же она будет дарить свою долю, то в таком случае право преимущественной покупки не действует, и она может подарить свою долю любому лицу.

Многоуважаемые эксперты!!! я  Вам очень благодарна!!!

у моей свекрови прописан муж и сын. сын и свекровь в приватизации, а муж нет. что ему нужно сделать для того, чтобы войти в приватизацию?

да, вот полгода назад они её приватизировали, но его не стали вписывать(развели, как ...)типа дети не учавствуют в приватизации!!! как можно Вам написать, чтобы попроще… не открывать этих окошек… у них там нюансов много....

Если на момент приватизации ваш муж был прописан в данной квартире, то он имел полное право на участие в ее приватизации в равных долях с другими лицами, прописанными в квартире(то есть с сыном, свекровью).

Если он не делал отказ от приватизации, то должен был участвовать в приватизации. А если сделал такой отказ, то в таком случае право на приватизацию не имеет.

Возникнут вопросы-пишите в личку. Зайдите на мою страницу.

И еще-если ваш муж раньше уже участвовал в какой-нибудь приватизации в совершеннолетнем возрасте, то права на приватизацию во второй раз он больше не имеет

т.е. если он тогда написал отказ от приватизации, то теперь он никак в неё не может войти, да??? вообще никак??? и он никогда не учавствовал в приватизации

Если написал отказ, то войти в приватизацию НЕ СМОЖЕТ.

я Вас очень благодарю!!! вы мне оч помогли!!!

скажите, а могу ли я что то сделать, чтоб свекровь разменяла квартиру, т.к. мы с мужем ушли на съемную… а она там живет одна. можно ли какнибудь через суд высудить. и что я могу сделать через суд? и что может сделать через суд мой муж?

Заставить ее разменять квартиру вы не можете, так как она собственник и в праве распоряжаться своим имуществом любым способом. И через суд ее вы не заставите разменять квартиру-суд вам откажет.
 Сделать уже вряд ли что-то можно.

а как тогда можно сделать, чтоб она предоставила жилье своему сыну, который там также прописан, только не в приватизации?

Если ее сын (как я понимаю ваш муж) отказался от приватизации данной квартиры, то он имеет право бессрочного пользования данной квартирой и выселить его она не сможет.

Будут вопросы-пишите в личку.

Если Вы говорите, что муж прописан в этой квартире, то он имеет право только проживать там.

Сын — это чей сын? Ваш? Сколько лет сыну? От лица мужа, Вы требовать можете только о предоставлении права проживать. От лица сына можно предъявить некоторые еще требования.

Заставить разменять Вам будет очень трудно, много условий надо соблюсти. Другие требования будут еще более затруднительны, если сын несовершеннолетний.

Очень много условий в этой "задаче"....

И самое главное, что Вы все-таки хотите добится?

сын-это мой сын.ему седьмой год. я хочу добиться того, чтоб она разрешила там проживать… я от лица сына там тоже чтото имею, вернее какие то права? и что? а от мужа — я могу проживать в ней?

Через суд вы можете требовать не препятствовать в пользовании жилым помещением, как от лица мужа, так и от лица вашего сына, как законного представителя. Вы также будете иметь право там проживать.

Что-то другое требовать можно, но такой консультацией мы Вам не поможем...

Теоретически можно требовать размена, предоставив вариант такого размена, можно требовать выплатить стоимость доли принадлежащей сыну.

понятно, т.е. даже я могу потребовать размена, предложив какой то вариант, да?

Теоретически, да.

Свекровь должна быть согласна на такой размен, а если нет, то этот размен должен как минимум соответствовать стоимости имеющейся у свекрови доли, в одном и том же районе, что-бы сохранялись все жилищные условия и т.д...

С другой стороны, что бы не ухудшились жилищные условия сына, иначе опека будет против такого размена. Вы должны действовать сохраняя интересы ребенка.