по соцнайму жилья - вопрос №19613

вопрос такой: может ли гражданин, проживающий одиноко, иметь два жилья по договору соцнайма и быть в них нанимателем… что говорит на сей счет законодательство...

нужно, видимо, добавить:

— это реальный факт;

— одно жилье — комната; другое — предоставлено на улучшение жил. условий;

— требование о сдаче первого жилья не поступало.

Дополнение автора от 05.03.10 12:30:52

со статьей ЖК знаком, но там, видимо, имелась в виду какая-то конкретная жизненная ситуация, которая может сложиться для гражданина… то есть эта норма описывает какую-то жизненную практику, но вот какую?

Дополнение автора от 05.03.10 14:22:50

все-таки есть ли норма, обязывающая муниципальные власти расторгать прежний договор соцнайма, если метраж по двум договорам превышает (и значительно) норму предоставления, или же все опять отдано на откуп чиновнику: хочу расторгну, а не хочу — и нет… потому как если такой обязывающей нормы нет, то нет и санкции за ее нарушение, как понимаю?..

Ответы

Исходя из положений ч.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ, прямого запрета законодательство не содержит:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

так полагал и я, ознакомившись с данной статьей ЖК РФ… Однако, понимаю, что в законодательстве какая-то дырка образовалась через которую может "утекать" жилье: предоставляют квартиру на улучшение, а прежнюю, скажем, у семьи не забирают… там дали на трроих 54 кв.м., а та прежняя 30 метров, получается, остается у той же семьи, а далее, по желанию, может и продаваться, ибо каждый в семье имеет право на приватизацию… ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПИСЫВАЮ СИТУАЦИЮ? Быть может не жилищной, но гражданский или уголовный кодексы могут воспрепятствовать такому развитию событий, при которых жилищный фонд государства попросту утекает сквозь пальцы… Думаю, что жилищные власти все-таки какое-то обязательство "по возрату" прежнего жилья брали...

Я полагаю, что по указанной статье закона в случаях, когда суммарно площадь жилья по обоим договорам соцнайма составляет установленную в регионе норму предоставления жилой площади, а площадь жилья по каждому из этих договоров является меньше этой нормы -за гражданином оставляется право пользования обеими жилыми помещениями.

Если же предоставленная по улучшению жилищных условий квартира полностью "покрывает" установленную в регионе норму предоставления жилой площади, договор соцнайма ранее имевшегося у гражданина жилья может быть расторгнут.