? - вопрос №196506

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: год назад завели уголовное дело, когда снимали отпечатки пальцев взяли подписку о не выезде. потом следствие было остановлено, за недостатком улик. подписка о не выезде имеет силу или нет?

Ответы

Здравствуйте Марина, подписка о невыезде имеет силу в течении 10 дней с момента её пордписания.

Доброй ночи. Действует подписка о невыезде до тех пока вам не изменят меру пресечения, либо не прекратят дело по отношению к вам. Следовательно, в вашей ситуации подписка снята.

10 суток !!!

Марина, если производство по делу приостановлено или прекращено, то мера пресечения в виде подписки о невыезде должна быть снята с подозреваемого или обвиняемого.

обязанность отменить меры пресения возложена на следователя, выносящего постановление о прекращении уголовного дела в ст. 213 УПК РФ

Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.
2. В постановлении указываются:

...
8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

Если же дело приостановлено, то ситуация более сложная, поскольку напрямую закон не говорит, что мера пресечения должна отменяться.

однако в решениях Конституционного суда делается вывод о том, что закон не допускает возможности применять меры пресечения в виде подписки о невыезде к лицам в период, когда производство по делу приостановлено.

если следователь отказыватся отменять меру пресечения, то можно обжаловать его действия в районный суд.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.