Постоянное чувство тревоги.. - вопрос №19693

Недавно родила сына. Первый ребенок.Мне 31. До сих пор порой не верится что у меня есть ребеночек.Испытываю постоянное чувство тревоги что с ним может что то случится, что это счастье пришло ко мне не надолго, не навсегда. Страх мой пока не доходит до паранои, он внутри, глубоко, но я испытываю дискомфорт. Хочется радоваться моему счастью, планировать наше будущее и не боятьсясглазить его..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Ребенок это счастье! Ваше поведенье обоснованно, но его надо менять.Иначе когда он вырастет, то не сможет принимать самостоятельные решения.Подумайте о будущем, вы же хотите ему лучшего!

Здравствуйте! Поздравляю Вас от всей души с рождением сына! Молодым мамочкам свойственно чувство тревоги за своего  малыша. Тем более это первый ребеночек, любимый, долгожданный! Это не Вы одна такие чувства испытываете, их испытывают практически все мамы. Это нормально — бояться за здоровье своего малыша, вздрагивать при каждом его движении во сне, вставать по многу раз, чтобы проверить, как он дышит! Этот страх за своих детей мы порой проносим через всю жизнь. Наши мамы так же боялись за нас, бабушки боялись за наших мам и так далее. Острые приступы тревоги пройдут, малыш будет расти, развиваться, страхи будут потихоньку отходить, потом будет вообще не до них, уход за ребенком требует большых физических и моральных сил… Все будет хорошо! Удачи Вам, здоровья и терпения.

Есть понятие личностной тревожности и ситуативной тревожности.

Личностная тревожность — когда человек близко принимает всё к сердцу. Это особенность характера.

Ситуативная тревожность — когда человек тревожится из-за сложившейся ситуации.

Повышенная тревожность, страхи — неумение расслабляться.

Попробуйте расслабиться под релаксационную или классическую музыку.

Но в любом случае Вам необходимо обязательно проконсультироваться у хорошего психолога, желательно по рекомендации.

Ваш страх понятен. Не надо гнать его или бороться, это Ваша часть, не отрицайте его. Лучше подумайте, для чего он Вам, что он Вам дает, откуда он взялся. Прямо проговорите вслух, чего именно Вы боитесь. Попробуйте почувствоватьи этот страх, где он у Вас располагается в теле, какого он цвета, как он выглядит, какой температуры, опишите его, одним словом. Пишите в личку! Счастья Вам!

Здравствуйте. Как давно Вы родили? В первые 6-12 месяцев страхи, неуверенность в себе, изменение настроения — явление обычное. Тем более Вы так сильно и так долго  хотели этого малыша… Просто поймите, что эти страхи — временное явление, наслаждайтесь общением с малышом, и будьте счастливы. А потом подумайте о втором ))).