кредит - вопрос №19794

 Здравствуйте. Я взяла кредит в Ренесанс банке в 2007 году, выплатила его, но в декабре 2009 ко мне пришло письмо, что я должна банку 18 рублей. Как выяснилось потом, банкомат в ИКЕА ранее проценты за платёж не снимал, а за последний платёж снял, о чем я конечно не знала. В январе 2010 я заплатила недостающие 18 рублей, даже более, ночерез некоторое время ко мне стали звонить из коллекторской конторы и требовать чтобы я заплатила более 1500 рублей, в феврале пришло письмо уже с увеличенной суммой около 3 тысяч, хотя в договоре написан штраф только 700 рублей, недавно ко мне стали приходить СМС сообщения, что ко мне запланирован выезд группы выбивания долгов. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, как мне подать в суд на урегулирование этого вопроса? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.

В суд вам ничего подавать не надо. Если можете, то игнорируйте все сообщения и звонки.

Если нет, то обратитесь в УВД с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте.

Чтобы подать в суд для урегулирования этого вопроса, Вам понадобится договор с банком о кредите, в котором должны быть прописаны условия на которых вы договорились взять кредит. Возможно в этом же договоре прописаны условия о том снимает ли банкомат проценты или нет. Чаще если вы гасили кредит через банкомат того банка с которым заключили кредитный договор, то комиссия не должна сниматься. Ну и конечно же подтверждением всех Ваших платежей являются все чеки, выдаваемые Вам независимо от того каким образом Вы гасили кредит, через банкомат ли, через кассу ли банка, по почте ли. Главное в этой ситуации хорошенько ознакомиться с условиями договора кредита, подсчитать сколько вы должны были вернуть банку и просчитать все свои чеки.

При подаче иска в суд, Вам надо составить исковое заявление (форму которого вы можете наити в интернете, ну и приложить к исковому заявлению копию договора, копию всех квитанций  ещё может быть каких то документов (переписку с банком. СМС сообщения в телефоне также советую сохранить. Возможно она вам понадобится.). Затем надо определить район в котором зарегистрирован банк, и подать иск в суд того рйона где банк зарегистрирован.При каждом суде существует информатор у которого можно узнать детали, порядок подачи иска.

И ещё. Если определится условие что банкомат не должен был снимать проценты, но потом эти условия изменились и он начал снимать проценты ( в случае если банкомат Ренесанса), то Вас должны были известить. Это называется изменение условий договора.

Кстати, обратитесь в сам банк с которым у Вас был договор и узнайте о том остались ли у вас перед ними какието обязательства. Сообщите им о предъявляемых к вам со стороны притензиях. Можете также попросить письмо подтверждающее отсутствие у банка притензий по договору. Если выяснится что банк к вам притензий не имеет и готов подтвердить это письменно, тогда по телефону доверия МВД узнайте номер отдела по борьбе с экономическими преступлениями  вашего населенногопункта и позвонив туда сообщите все детали дела. Им сейчас очень не хватает работы в данном направлении.