Возмещение ущерба - вопрос №19808

Добрый вечер! Прошу дать консультацию по следующему вопросу: 4 января 2010 года в приватизированной квартире прорвало отопление, была вызвана аварийная служба, которая заварила данную трубу.4 и 5 января пытались достучаться до соседа снизу и посмотреть сильно ли они пострадали, но нас в квартиру не пустили, размер нанесенного ущерба мы не видели.9 марта 2010 года был составлен акт инженером ЖКХ о причиненном ущербе, при написании актамы не присутствовали, о дате составления акта предупреждены заранее не были.После составления акта инженер зашла в нашу квартиру осмотрела трубу и все. После устранения аварии (4 января 2010 года) дежурный аварийной службы сказала, что обращаться никуда и не к кому не нужно, так как нашей вины в аварии нет, сегодня нам предложили возместить ущерб или на нас подадут в суд. На вопрос почему акт не был составлен своевременно ответа не получила, почему нас не пригласили на составление акта так же ничего не ответили, предложили возместить ущерб добровольно, иначе придется возмещать услуги комиссии, адвоката и судебные издержки, прошу дать ответ какими должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Конечно же акт должны были составлять в вашем присутствии. Но думаю большего значения для суда это не будет иметь. Факт залива имеется. Ущерб установить не трудно. Другое дело размеры этого ущерба. Если Вы не согласны с размером ущерба, то можете назначить проведение экспертизы. Лучше конечно все решить полюбовно, без суда.

Но главный вопрос в другом. Есть ли ваша вина в этом ущербе. Здесь два варианта.

Если труба, которую заваривали является общим имуществом, то вашей вины нет и возмещать ущерб будет ЖКХ.

Если это имущество ваше, то и вина ваша и ущерб Вам возмещать.

При этом не обязательно, что труба в вашей квартире — это ваше имущество.

Судом пригрозили соседи снизу? Какова причина аварии?

Если вашей вины в этом нет, и трубу прорвало в результате повышенного напора подачи воды, например, то возмещать ущерб и вам, и соседям должно ЖКХ. Им невыгодно это делать, потому и не идут на контакт. В этом случае правильным для вас действием будет подать в суд на ЖКХ. Напишите заявление в нескольких экземпляра, покажите его в ЖКХ. До суда они доводить дело не будут, но действовать надо настойчиво, иначе ущерб соседям придется возмещать вам добровольно. Если же доведут, рассмотрение дела обойдется без адвоката и должно быть решено в вашу пользу. И не затягивайте с этим вопросом. Но это в том случае, если вашей вины действительно нет; ежели в том месте уже была когда-то поломка, то целостность трубы нарушалась и доказать что-либо будет трудно.

Я уточню свой ответ.

Есть трубы, которые используются для обслуживания всего дома — это общее имущество, за них Вы не несете ответственности.

Есть трубы, которыми пользуетесь исключительно Вы, как правило это трубы после установленных вентелей, др. запорной арматуры.

Что косается отопления, то как правило там нет таких вентелей, поэтому можно предположить, что за этот ущерб должна отвечать ЖКХ.

Согласно Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006, система центрального отопления (вся, включая приборы) — это общее имущество собственников, т.о. возмещать должна обслуживающая организация, получающая платежи за содержание общего имущества. Вам могут вменить вину в двух случаях:

1) если Вы самовольно изменили систему ЦО в Вашей квартире (меняли трубы. радиаторы и пр.) без получения письменного разрешения и сдачи выполненных работ эксплуатирующей организации — "попадете" однозначно

2)если на радиаторах есть обычные водоразборные краны для слива воды — "попадете" однозначно

3)если поздно обратились в аварийную службу и тем самым значительно увеличили размер ущерба — нужно будет доказывать