Подскажите!!!!!!...У меня сегодня предстоит мин операция,будет внутривенная - вопрос №19844

анестезия, сказали, нельзя кушать и пить… а я совсем забыла… и теперь я сытая и напившаяся… что делать?.. что будет? стоит перенести операцию?

Дополнение автора от 10.03.10 12:02:50

ну сейчас я вызывала рвоту, операция предстоит 15,30, так может все будет хорошо?.. в больнице сказали последний прием пищи в 11.

3 ответа

Ответы

Операцию необходимо отложить, если нет экстренных показаний.

При экстренных — там другие виды анестезии и подготовка+ перевод на искусственную вентилляцию и интубация трахеи.

Если Вы скроете от анестезиолога то, что наелись, то последствия могут быть очень необратимыми — рвота во время операции, регургитация и аспирация( затекание в лёгкие содержимого желудка), вплоть до гипоксии мозга и так далее...

 Либо здесь нужен свой анестезиолог, который беря эту ответственность на себя, будет готов к возможным осложнениям и проведёт анестезию другими методами — проводниковая, например, если на конечностях, или перидуральная без выключения дыхания и сознания.

Не подводите ни себя, ни докторов.

да, ещё пара слов: уверения, что можно промыть желудок — не гарантируют вероятность аспирации, здесь достаточно одного маленького кусочка из содержимого, чтобы перекрылась голосовая щель, возник отёк гортани.

Совершенно согласна с коллегой.

Анестезия при полном желудке  крайне опасна!

Если вы смогли очистить желудок, то риск, конечно, снижается, тем более, что есть еще 3 часа.

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! предупредите своих врачей — хирурга и особенно анестезиолога, что вы ели, потом вызвали рвоту, в общем, расскажите им всю эту историю, причем с часами — когда ели, когда была рвота и т.д., чтобы они могли сориентироваться, что делать дальше.

Если не расскажете, то можете и сами пострадать, и сильно подвести своих врачей.

Здоровья вам и успеха!

Обязательно всё расскажите Вашему анестезиологу