Отношения ТСЖ с провайдером - вопрос №19855

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Несколько лет назад провайдер подключил свое оборудование к электоросетям ТСЖ, минуя всех домовых счетчиков. Подключение к сетям проходило с устного согласия председателя, договора с ТСЖ и протокола о передачи в пользование общего имущества и размещение оборудования провайдера в документации правления нет. В этом году, во главе нового председателя, было направлено письмоо заключении договора с ТСЖ и с возмещением суммы потребляемой энергии, а также  правильном подключении к электросетям товарищества. Ответа со стороны провайдера не было. Тогда председатель дозвонилась до руководства и изложила свои требования, на что был дан ответ следующего содержанная, что их организация заключила напрямую договор с  энергокомпанией, а заключать договор не с кем не собирается. Тогда было направлено второе письмо, в котором правление просило предоставить копии документов с энергокомпанией и подключить свое оборудование к электоросчетчику в течении 3 дней. Все сроки истекли, результата никакого. Вопрос: может ли ТСЖ отключить оборудование от электросетей, не будет ли это рассматриваться, как уголовное преступление.

Ответы

Я бы не рекомендовала самим производить отключение. Правильнее обратиться в энергокомпанию, обслуживающую ТСЖ и уведомить их о сложившейся ситуации (по сути по договору энергоснабжения появилась третья сторона — так называемый субабонент/субпотребитель… и даже наверное субпокупатель, если вообще уместно привести такой термин) и поросить произвести отключение указанного провайдера от электросетей ТСЖ, парарально можно написать соответтвующие заявленияоб обнаруженном факте мошенничества в милицию и прокуратуру, а копии заявлений направить ТСЖ ( в подтверждение серьезности намерений ТСЖ в борьбе с указанным провайдером). Кроме того, можно написать заявление в Отделение Энергонадзора, к территории которого относится ТСЖ.

10.03.10

Здравствуйте.

Есть такое понятие, как "границы ответственности" в электрических сетях. Так вот, если провайдер подключен на вашей стороне границы ответственности, то письменно предупредите провайдера о необходимости оформить с вами договорные отношения. Предоставьте разумный срок для исполнения и предупредите о возможном отключении при неисполнении. После этого можете отключить не опасаясь ответственности.

Если же провайдер подключен не на вашей стороне, то и требовать от них Вы ничего не вправе.

10.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store